"Я надеюсь, что в суде все-таки найдут какой-то компромисс. Если же дело пойдет по "черному сценарию", то город недополучит 15 процентов подоходного налога, а это будет существенный удар по городскому бюджету. Обострится вопрос отопления: сейчас мы сотрудничаем с заводом и получаем отопление из их котельной по более дешевой цене. В противном случае, нам придется топить газом и планировать инвестиции для замены котлов. Это приведет к удорожанию тепла. А социальная проблема обострится до крайности: у нас уже официально в небольшом городе зарегистрировано 504 безработных. Если к ним добавится еще примерно 400 человек, это будет трагедией".

Тому, что происходит между бизнесменами Таммом и Рейсманом, мэр Дмитриев затрудняется дать определение.

"Война? Дележка? Недопонимание? Я не знаю, как это назвать, но это не приносит городу стабильности", — говорит руководитель местного самоуправления.

А происходит то, что на юридическом языке называется "судебный спор с землевладельцами горного отвода". По данным региональной газеты "Северное побережье", сырьевые проблемы одного из успешных предприятий Эстонии обострились в минувший вторник, когда Таллиннский административный суд в порядке правовой защиты запретил Kiviõli Keemiatööstus добычу сланца на втором карьере вплоть до окончательного решения судебного спора. Среди землевладельцев, оспаривающих право добычи сланца на этом участке, Николай Рейсман — бывший бизнес-партнер Томаса Тамма. Несколько лет назад бизнесмены серьезно поссорились, когда Тамм собрался продать предприятие Рейсману за 3 миллиарда крон, однако, тот отступил от намеченной сделки.

Как видим, заложниками этой ссоры стали жители северо-восточного города Кивиыли.

О социальной катастрофе Кивиыли также читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии