Ранее заместитель городского собрания Нарвы Александр Ефимов, который входит в комиссию по имуществу при городской управе, сказал rus.err.ee, не согласен с интерпретацией Максима Волкова ситуации вокруг предполагаемой продажи недвижимости на Рюйтли, 8; по словам Ефимова, он лично не усматривает ничего коррупционного в продаже этой недвижимости и рисков для города также не видит.

Публикуем текст обращения Волкова полностью:

"Друзья!

Сегодня я принял сложное, но, как мне кажется, единственно правильное решение. Сегодняшний день — последний мой рабочий день на посту вице-мэра Нарвы.

У данного решения есть много оснований — личные, семейные, вопросы предпочтений и ожиданий. Все копилось давно и понемногу. Не думаю, что стоит вдаваться в нюансы, хочу только отметить, что это мое личное решение, принятое самостоятельно, без какого-либо давления со стороны.

Решение появилось не сегодня, но окончательно оформилось в последние недели. Я обсудил его со своими близкими, которые полностью поддерживают меня.

Не скрою, те, кого не устраивает мой подход к выполнению обязанностей вице-мэра пытались плести интриги (впрочем, достаточно примитивного уровня, способного вызывать только улыбку), но они, именно в силу примитивности и отсутствия реального содержания, никак не повлияли ни на мою работу, ни на мои решения, включая сегодняшнее.

Отдельно хочу отметить, что вопрос о недвижимости по адресу Рюйтли, 8 не является главной причиной моего сегодняшнего решения. Скорее это просто совпадение по времени. В своем письме на имя мэра сегодня я довел до его сведения свое мнение по этому вопросу, привел, как я считаю, весомые аргументы, которыми располагаю. Считаю, что поступил правильно, так как обязанность чиновника информировать руководство о возможных опасностях и рисках. В данном случае речь не идет об обвинении кого-либо в чем-либо. Для этого есть другие органы в Эстонской Республике. Я лишь подробно, обстоятельно и аргументированно изложил свое видение ситуации с целью предостеречь чиновников управы от неверных решений. Да, в демократическом государстве могут быть различные точки зрения и не обязательно со мной все должны быть согласны. Но в данном случае я выполнил свою работу, проведя большое исследование весьма сложного и щепетильного вопроса. Пролагаю, что особенно сейчас, когда руководители Центристской партии находятся под пристальным вниманием из-за, с моей точки зрения, откровенно надуманных обвинений, мы не должны в Нарве давать даже повода для каких-либо подозрений.

Наверное, самая большая глупость, которую я услышал в Нарве за время работы в управе — это слова о том, что мне надо относиться к посту вице-мэра как к подарку. Подарок, это то, что достается бесплатно, я же могу с уверенностью сказать, что от первого до последнего дня полностью отдавал себя работе и честно отработал свою зарплату, а некоторыми решениями сэкономил городу во много раз больше средств, чем получал в виде жалованья. Те, кто помнит, в каком состоянии я принял вверенную мне сферу почти два года назад, понимают, что это что угодно, но не подарок. Кто-то этого не понимает или не хочет понять — ну, что поделать, это не первый раз в истории, когда властные амбиции, комплексы и личная неприязнь мешают в оценке реальности.

Я благодарен руководству нарвского округа Центристской партии за сделанный почти два года назад в пользу моей кандидатуры выбор. Надеюсь, что оправдал возложенные ожидания. От себя хочу сердечно поблагодарить весь коллектив Департамента Архитектуры и городского планирования за эффективную совместную работу, результаты которой не заметить не возможно. Эти же слова относятся и к работникам других структурных подразделений городской управы, с кем мне довелось по роду деятельности сотрудничать.

Спасибо депутатскому корпусу за поддержку моих инициатив. Мы продуктивно сотрудничали с комиссиями по градостроительству, по дорогам, по квартирным и садоводческим товариществам. Отдельно хочу поблагодарить Елену Пахомову — это тот пример депутата, который работает на благо города и вместе нам удалось сделать многое.

Далеко не все разделяли мой подход к управлению, в частности открытость и публичность. ”Максим, вы заигрались в демократию”, — такое мне доводилось слышать в свой адрес. Считаю, что это не так, а современное общественное устройство требует от членов горуправы публичности, доступности и открытости. К сожалению, проявления советского мышления, еще у нас встречаются. Что поделать, перефразируя известную выражение: можно уволить человека из тюрьмы, но нельзя уволить тюрьму из человека.

Тому, кто придет на место вице-мэра по коммунальному хозяйству и городскому имуществу, очень советую при принятии решений не держаться за свою должность. Рано или поздно вопрос встанет ребром и будет необходимо либо проявить принципиальность и следовать строго интересам города, духу и букве закона, либо пойти навстречу чьим-то личным пожеланиями и ожиданиям, поставив их во главу угла. Первый путь, могу судить по себе, хоть и более сложный, но однозначно единственно правильный. В противном случае, поступившись своими принципами один раз, дальше сложно будет остановиться и есть большая вероятность превратиться в бесхребетного, бездумного исполнителя чужой воли. Примеров тому, к сожалению, в нашей жизни предостаточно. Не стоит портить себе карму из-за желания сохранить пост любой ценой.

Полагаю, что сейчас самый правильный момент для того, чтобы уступить свою должность другому человеку — большинство задач поставленных на этот год выполнены, планы в основном реализованы. Логично, чтобы над бюджетом следующего года работал бы человек, которому предстоит этот бюджет претворять в жизнь. С завтрашнего дня в управу приходит еще один вице-мэр (по образованию), до появления которого я также не мог покинуть свой пост, так как это создало бы трудности в принятии городской управой решений — с этими сложностями мы и так периодически сталкивались в отпускной период.

Искренне благодарю всех нарвитян — я всем сердцем полюбил наш город и работа в нем на ваше благо была и большой честью и большой радостью.

Всего самого наилучшего!
Берегите наш город!"

Поделиться
Комментарии