Сейчас пенсионеры-жители уездной столицы пользуются льготами при проезде в городских автобусах наравне со своими кохтла-ярвескими ровесниками, а Йыхви участвует в содотировании автобусного движения. Основную ношу по его организации и дотированию несёт Кохтла-Ярве. В кризис Йыхви свою долю уменьшил и выразил мнение, что нынешняя система недостаточно прозрачна, однако льготы для йыхвисцев всё же пока сохраняются. В обоих самоуправлениях надеются, что вводимая с осени электронная билетная система — при входе в автобус свою поездку надо будет регистрировать, прикладывая смарт-карточку к валидатору в салоне, — даст вполне прозрачные основания говорить о долях тех или иных жителей в пассажиропотоках и о соответствующем вкладе Йыхви в дотирование.

Вице-мэр Кохтла-Ярве Виктория Цвентарная сказала ”ИП”, что, по её мнению, когда электронная система заработает нынче осенью, она за несколько месяцев даст точные данные о том, сколько йыхвиских пенсионеров пользуются кохтла-ярвеским общественным транспортом, ведь карточки для проезда все должны будут покупать по удостоверению личности и будет видно — в каком городе пассажир живёт и каков его возраст. Цвентарная даже предполагает — хотя и не утверждает, — что до конца 2013 года йыхвиские пенсионеры продолжат пользоваться проездными льготами, ведь на этот год уже действует соглашение Кохтла-Ярве с Йыхви о содотировании автобусного движения. А вот когда электронная система учёта выдаст первый обзор пассажиропотоков — с Йыхвиской волостью надо будет провести переговоры о софинансировании движения на следующий год.

- Я всё-таки верю, что любое самоуправление заботится о своих жителях и когда система будет прозрачной, то формулу софинансирования мы найдём и договоримся, — надеется кохтла-ярвеский вице-мэр.

Коллега Цвентарной из йыхвиской управы Эдуард Раэ, в свою очередь, подтвердил:

- Мы готовы сотрудничать в этом вопросе, но конкретную сумму дотации транспорта со стороны Йыхви надо определить на основании подсчитанных электронным путём пассажиропотоков в первые месяцы.

Сейчас Йыхви дотирует городской общественный транспорт 20 тысячами евро в год. Если пассажиропотоки окажутся таковы, что вносить надо больше, значит, будут проводить переговоры или искать другие варианты поддержки йыхвиских льготников — допустим, прямо компенсировать им купленные месячные проездные.

Гибкость системы

Когда на кохтла-ярвеских общественных линиях начнёт работу новый оператор и заработает новая система оплаты проезда, то бесплатный проезд для пенсионеров, имеющих право на льготу, будет действовать лишь в промежутке с 10 до 15 часов, зато — не с 70-ти, а с 65-ти лет. По словам Виктории Цвентарной, возможно, время внесёт сюда свои коррективы: скажем, на основании анализа поездок старшей возрастной группы в дальнейшем могут отказаться от ”бесплатных часов” и запрограммируют для каждого пенсионера-льготника некоторое количество бесплатных поездок в месяц.

Первое время после внедрения электронной системы оплаты проезда в автобусах будут действовать и бумажные разовые билеты.
В содотировании общественного транспорта кохтла-ярвеского региона участвуют также город Силламяэ и волость Кохтла, но с их вкладом софинансирования пока вопросов нет.

Поделиться
Комментарии