Директор школы Ирина Путконен обращает внимание на то, что Олимпиада не ставила задачей выявить спортивных вундеркиндов. ”Наша цель — сблизить детей разных стран, помочь им найти новых друзей, в конце концов, взглянуть на мир широко открытыми глазами”, — говорит педагог.

Тем не менее, соревнования есть соревнования, а, значит, были победители и побежденные. Места команд распределись следующим образом: Победительницей стала Испания, за ней следуют Румыния, Турция, Литва, Польша, Англия, Франция и Эстония.

Школьный проект Comenius рассчитан на два года и завершится в 2014 году. Ученики Славянской школы за это время посетят все страны, участвующие в проекте, а нынче они принимают у себя ровесников из Европы. Восемь команд по 80 участников состязаний и сопровождающие детей педагоги приехали в Кохтла-Ярве. Но шахтерским городом не ограничится знакомство с Эстонией. Во время посещения Таллинна экскурсия пройдет необычно: это будут своеобразные соревнования по ориентированию в незнакомом городе. Гости уже побывали на экскурсии в Раквере.

Разнообразить прием гостей помогли городские спортивные клубы Феникс и Рондат, а также коллектив ”Радость” Кохтла-Ярвеского культурного центра .

В среду участники Олимпиады встретились с Чемпионом мира 2010 года по фехтованию Николаем Новоселовым, который приехал к ним на конференцию, посвященную спорту, олимпийскому движению. Николай ответил на многочисленные вопросы. В знак благодарности ему была вручена медаль Международной Олимпиады школьников.

В рамках Олимпиады с ее участниками встретились и члены Эстонской Олимпийской Академии, под флагом которой проходили соревнования.


Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии