Согласно распоряжению горуправы, снос семи строений, не имеющих разрешение на эксплуатацию, начинается с 1 августа. Работы по ликвидации проводятся силами муниципальной фирмы Narva Jäätmekäitluskes-kus. Вице-мэр по вопросам городского хозяйства Алексей Евграфов подчеркивает, что город не борется с рынком (как это представляют некоторые комментаторы), а приводит в порядок территорию.

Алексей Евграфов: — Разрешения на эксплуатацию нет ни у одного из киосков, соответственно, все они подлежат сносу.
Фирма Alvel Ventures, ранее заявлявшая, что ряд киосков принадлежит ей, обязана будет убрать те, которые расположены на её территории. Если фирма-собственник не ликвидирует ларьки самостоятельно, то город сделает это за свой счет и выставит потом владельцу фирмы требование о возмещении расходов. Насколько я знаю, собственник потихоньку начал процесс сноса незаконных строений. Действительно, первые два киоска снесли уже на прошлой неделе.

По словам чиновника, городская управа будет только приветствовать, если собственник земли приведёт её в надлежащий вид, обратится к городским властям с предложением построить современный рынок, соответствующий всем необходимым требованиям.

- Мы не будем против, а только поддержим данное начинание, — заверил А. Евграфов. Разногласия города с собственником Alvel Ven-tures , обязавшемся при заключении договора покупки земли построить торговый центр и развивать территорию, существуют уже давно.

Напомним, что первое предписание о сносе киосков было вынесено ещё в 2014 году. Также в 2014 и 2016 годах фирме выписывали штрафы за невыполненные обязательства по внесению инвестиций в развитие городского рынка на общую сумму почти 80 000 евро, однако владелец Alvel Ventures OÜ их игнорирует. В настоящий момент дело о взыскании штрафных пеней находится в суде.

Поделиться
Комментарии