В Ида-Вирумаа Кальюлайд встретилась с представителями местных самоуправлений, предпринимателями, побывала в Вируском пехотном батальоне и на границе и выступила в Нарвском колледже Тартуского университета с речью перед преподавателями, студентами и активными горожанами.

Впрочем, речь ее, как заметили многие, была больше похожа на лекцию. В первую очередь лекция эта касалась призыва «делать что-то самим», не дожидаясь помощи извне. Именно поэтому большую ее часть президент отвела важности гражданских инициатив, подчеркнув, что большой вклад в улучшение качества жизни и обеспечения демократических принципов могут внести самые обычные жители, объединяясь в некоммерческие общества, проявляя гражданскую активность и сознательность. Коснулась президент и особенностей Эстонии, определив ее как маленькую аграрную страну с большим потенциалом в сфере развития интернет-технологий.

Президент особенно подчеркнула роль местного самоуправления в жизни общества, приведя пример, что в тех самоуправлениях, где все друг другу доверяют (власть, предприниматели, жители) и ведется активная совместная работа на благо своего края, люди чувствуют себя наиболее комфортно.

Прозвучало и несколько вопросов из зала, которые касались как местных проблем, так и внешнеполитических. Одним из таких внутренних, проблемных вопросов стал «как улучшить демографическую ситуацию». Кальюлайд подчеркнула, что это проблема не только Эстонии, но всей Европы, и для того, чтобы ее решить, кроме поддержания конкретных мер, таких, как, например, выплата родительского возмещения на время отпуска по уходу, необходимы и изменения в обществе, которые отчасти происходят сами по себе.

"Например, женщине, которая длительное время находится в отпуске по уходу за ребенком, сложнее после выхода из него оставаться достаточно конкурентоспособной на рынке труда. Но есть и позитивные изменения: рынок труда в последнее время предлагает более гибкие условия в плане рабочего времени и места: график работы не везде и необязательно четко привязан к временным рамкам рабочего дня, и при наличии компьютеров и интернета необязательно работать в офисе. К тому же, пора пересмотреть роли женщины и мужчины в семье. В современном мире работают оба, а значит, и остальные обязанности могут быть распределены в равной степени между мужчиной и женщиной. Это помогает справляться с ролью родителей лучше", - уверена президент.

Керсти Кальюлайд также констатировала, что рада увидеть Ида-Вирумаа развивающимся регионом, где функционируют сильные предприятия и люди имеют возможность работать и получать достойную зарплату. Кроме того, президент не увидела проблем с эстонским языком, подчеркнув, что местная молодежь неплохо говорит по-эстонски, а во всех детских садах Нарвы малыши имеют возможность учить государственный язык с помощью грамотных педагогов, обладающих необходимой квалификацией.

Поделиться
Комментарии