Эстонские зрители, которые смотрели этот фильм впервые, с удивлением обнаружили, что натурой для картины стали Нарва и Ивангород. Тогда эти города были единым конгломератом, и никаких проблем у кинематографистов с перемещением из одной крепости в другую не было.

В картине предстают улицы Нарвы, ее старинная архитектура.

В нарвской редакции региональной газеты ”Северное побережье” работает Людмила Никитьевна Куликова, которая помнит кинематографическую Нарву советского периода.

- Да, тогда Нарва пользовалась популярностью у киношников. Когда в 1968 году выдающийся режиссер Григорий Козинцев снимал ”Короля Лира”, натурой служила Ивангородская крепость, а массовку набирали в Нарве. Отбор, или как теперь говорят, кастинг, проходил в ДК имени 50-летия Октября — нынешнем ”Ругодиве”.

А ”Сидорова” группа из Белоруссии приехала снимать в Нарву и Ивангород из Питера. Там они отсняли все остальные сцены, а городским детским лагерем, где разворачивается действие, стала Нарва. Но еще до того, как прозвучала команда ”Мотор”, мы с ними долго ездили по городу и его окрестностям, выбирали натуру. Организаторов съемок очень беспокоила противопожарная безопасность, особенно в сценах, где снимаются дети. Но им обеспечили все по полной программе, и повод для тревоги исчез. Съемки велись и в речке на Липовке, там были задействованы и наша милиция, и ОСВОД — так тогда назывались спасатели на воде. Власти города оказывали повсеместную помощь в организации съемок: тогда это было довольно лестно, когда в твоем городе снимают большое кино. Сегодня эти картины могут быть наглядным пособием по истории нашего города, — говорит Людмила Куликова.

Поделиться
Комментарии