”Йыхвиская волостная избирательная комиссия просит по возможности оказания помощи от патрульной службы полиции в деле поддержания правопорядка на избирательных участках для обеспечения законного и корректного проведения выборов, — говорилось в письме Липп, отправленном в префектуру. — Просим патрули посещать избирательные участки и помещения для голосования, территорию возле указанных зданий. Особенное внимание следует уделить избирательным участкам №, 2 и 3, поскольку туда приходит подавляющая часть избирателей Йыхви”.

Эти упомянутые участки располагаются в двух йыхвиских гимназиях и в Ида-Вирумааском центре профессионального образования, пишет "Северное Побережье". Руководитель отдела охраны правопорядка Идаской префектуры полиции Вейко Рандлайне сказал, что в период выборов полиция и так проявляет активность у избирательных участков, независимо от того, поступала просьба об оказании помощи или нет.

- Мы опираемся на прошлый опыт и вместе с руководителями самоуправлений устанавливаем те участки, где наше пребывание особенно необходимо.
Рандлайне признал, что на самом деле полиции до сих пор не часто удавалось воспрепятствовать нарушениям на участках для голосования. ”В основном нарушения связаны с некоторыми подвыпившими людьми, которые устраивают провокации, мешают проведению голосования на участках”. Он при этом добавил, что имели место и случаи, когда шла агитация в пользу какого-то кандидата, хотя по закону в день голосования она запрещена.
Рандлайне отметил, что нарушения чаще случаются до дня голосования, приведя в пример политическую уличную рекламу, которая к этому времени по закону должна быть убрана.

Поделиться
Комментарии