Потом курс был взят на то, что основную ношу самофинансирования понесет совместное предприятие самоуправлений "Ярве Биопухастус". Однако Центр экоинвестиций ("KIK") все равно требует приличного финансового вклада и от самоуправлений. А у них сегодня с деньгами туго.

В конце прошлой недели совет "Ярве Биопухастус" обсуждал ситуацию и возможные пути выхода. Как сказал "Инфопрессу" в понедельник председатель совета Прийт Кеслер, сейчас обсуждение перешло на уровень самоуправлений, и какие-то решения должны быть выработаны к концу мая. Требование "KIK" — чтобы самоуправления заключили договоры об открытии кредитной линии на весь проект. Те объекты проекта "чистой воды", которые являются общими для всей системы (например, станция водоподготовки и междугородние трассы), могут финансироваться и со стороны "Биопухастус", а вот за самофинансирование трасс внутригородских, по мнению "KIK", отвечать должны сами города. При этом точные размеры собственного вклада зависят от конкретных цен строительных работ, а госпоставка на прокладку трасс показала, что цены "ушли в облака", констатировал Кеслер.
- У самоуправлений есть возможность взять кредит. Но ведь у каждого из них, помимо воды, есть и другие нужды, другие проекты, — сказал он.

В то же время, Кеслер подчеркнул, что, если к концу мая общее мнение выработано еще не будет, это не страшно, поскольку нынче в проект инвестируются не самые большие суммы, основные затраты приходятся на 2012-2013 годы.
- Руки мы не поднимаем, — добавил председатель совета "ЯБП".

Уменьшить объем?
Самофинансирование через "Биопухастус" — один вариант, из бюджетов городов — второй… По словам Прийта Кеслера, есть и третий: уменьшить объем проекта в части внутригородских труб. То есть в некоторых местах, возможно, вместо прокладки новых промыть и прочистить имеющиеся. На вопрос — значит ли это, что из-за проблем с финансированием качество питьевой воды для йыхвисцев и кохтлаярвесцев окажется ниже обещанного — собеседник ответил отрицательно. Европейские требования к качеству воды все равно с 2013 года надо обеспечить, равно как и снижение сетевых потерь.
Старейшина Йыхви Тауно Выхмар сказал, что объем проекта придется пересматривать в том случае, если, например, для Йыхви сумма собственного вклада в проект будет выше двух миллионов крон, на которые дало добро местное собрание.
- Избежать более крупного самофинансирования со стороны самоуправления возможно, — считает Выхмар. Такая возможность видится ему в том, чтобы кредит для самофинансирования брать не в "KIK", который при этом и начинает ставить свои условия, а в банках.
Председатель комиссии по развитию йыхвиского волостного собрания Калев Наур признал во вторник, что хороших идей по выходу из положения у него пока нет, но он не сторонник того, чтобы вместо прокладки новых труб где-то ограничиться промывкой старых, а сторонник того, чтобы привести водоснабжение в порядок в задуманном объеме. Во-первых, промывать тоже денег стоит, во-вторых, не замененные трубы все равно потом придется менять, а значит, раскопкам в "развороченном" городе конца не будет.
Кохтла-ярвеский мэр Евгений Соловьев заявил в беседе с "ИП", что урезать километраж реновируемых труб в Кохтла-Ярве не станут.

Пересмотреть европейские критерии
По мнению Соловьева, лучше, если бы, как и предполагалось в условиях кризиса, львиную долю самофинансирования взял на себя "Биопухастус", который возвращал бы эти затраты через тарифы. Городу Кохтла-Ярве для взноса в проект придется брать кредит. Вице-мэр по финансам Людмила Янченко во вторник подтвердила насчет кредита и отметила, что если проект разделят на этапы, то для первого этапа занять надо будет примерно 20 миллионов крон. Общий же взнос города в проект, как предполагалось изначально, в лучшие времена, должен был составить 121 миллион крон, что сейчас совершенно неподъемно — это четверть всего городского бюджета!
- Предложение, чтобы в проект больше вложило предприятие "Ярве Биопухастус" Центр экоинвестиций не одобрил, сославшись на то, что измененные сметы может не акцептировать европейский Фонд солидарности. Я считаю, что в этой ситуации надо обращаться в этот фонд с просьбой, чтобы он изменил условия финансирования, — подчеркнула Янченко. У "ЯБП" есть средства, а у самоуправлений за последние три года доходная база сильно сократилась.
Есть и четвертый вероятный способ решения проблемы — привлечь к проекту частных инвесторов… По словам помощника йыхвиского старейшины Прийта Кеслера, это возможно, и даже есть заинтересованные, но тогда проект станет дороже и частник захочет получать от него прибыль. Евгений Соловьев вообще такой перспективы не видит; он приводит пример, как трудно договариваться с частниками в рамках другого проекта — строительства дороги в кохтла-ярвеской промзоне.
Людмила Янченко обратила внимание, что если "проект чистой воды" рухнет, это приведет к катастрофе, так как Европа может не профинансировать уже проведенные работы, поэтому в данном проекте придется идти до конца.

Поделиться
Комментарии