Тогда руководитель предприятия по водоснабжению и очистке — Järve Biopuhastus Владислав Корзанов, признав несправедливость ситуации, заявил, что ему для аргументированного ответа на письмо жителей Оруской части города необходим определенный законом месяц. Месяц прошел. Портал Delfi вновь обратился к Владиславу Корзанову за разъяснением.

Предварительно портал Delfi попросил председателя Совета Järve Biopuhastus Валерия Корба (он же член Рийгикогу от Ида-Вирумаа) рассказать, к какому решению Совет предприятия пришел по письму жителей поселка Ору, опубликованному на портале Delfi.

"На состоявшейся встрече с Владиславом Корзановым были решены вопросы: во-первых, по перспективному строительству нового водовода, поскольку комиссия, которая определяет цену этой большой работы, сделала свой выбор. И сейчас после проведения конкурса положен двухнедельный тайм-аут, чтобы заключить договор по работе. И я надеюсь, что где-то к 20 марта такой договор будет заключен, и работа будет закончена к 9 октября этого года. Это первый вопрос. Второе — мы говорили о цене на воду для жителей поселка Ору. Мы пришли к общему мнению, что цену надо пересмотреть. Бухгалтерия будет делать перерасчет, исходя из того, что с 1 января для жителей Оруской части города цена остается такой, какой была до повышения. То есть, расценки на воду, исключая канализацию, остаются прежними, которые были до повышения", — сказал он.

Таким образом, справедливость восстановлена. Ведь даже мэр Кохтла-Ярве прокомментировал решение о повышении цены на воду в поселке Ору, куда до сих пор воду возят бочками, как несправедливое. Правда, остается вопрос: если все знали, что решение несправедливо, почему, все-таки, оно было принято? И. не напиши жители Ору письмо в СМИ, цена бы оставалась прежней?

И вот этот вопрос был задан руководителю предприятия Järve Biopuhastus Владиславу Корзанову. Напомнив журналисту, что не он в гостях у представителя прессы, а журналист пришел в гости к руководителю, господин Корзанов все же согласился ответить на этот вопрос.

"Когда меня не атакуют, я на все согласен. Справедливо или нет, и почему решение было принято, когда журналисты подняли этот вопрос? Потому что с точки зрения всех законодательных актов, Järve Biopuhastus действовало строго по закону, строго по закону повысив цену на воду и канализацию в Ору. И несоответствие воды по какому-то параметру требованиям эстонского законодательства, совершенно не является причиной, чтобы снижать цену", — сказал господин Корзанов.

Далее руководитель рассказал, что цену на воду фирма снизила потому, что понимает свою вину за низкое качество воды. Правда, в чем конкретно виновата фирма, которая фенол и толуол в скважину не закапчивала, (а по закону недра принадлежат государству), так и осталось не понятным. Тем не менее, Владислав Корзанов сказал, что фирма решила отреагировать на письмо жителей Ору, опубликованное в печати, возвращением прежней цены на воду до пуска в строй нового водовода в октябре этого года. Это — несмотря на то, что фирма из-за перерасчета потеряет 50 тысяч евро.

Так или иначе, справедливость восторжествовала, и нам остается поблагодарить жителей поселка Ору за то, что они обратились со своей проблемой в портал Delfi.

Поделиться
Комментарии