Среди идей звучит предложение сделать поездки по городу вовсе бесплатными, ведь бороться за пассажира приходится с такси, дешево возящими на российском топливе, пишет "Северное побережье".

Даже чтобы выплатить зарплаты своим водителям, принадлежащее на сто процентов городу предприятие буквально требовало денег из резервного фонда горбюджета. Как следствие, оттуда в начале октября срочно отсчитали 17 600 евро. А 18 октября и Нарвское горсобрание выделило из бюджета автобусникам запрошенные 326 215 евро.

"В Нарве сложно говорить о повышении цены билета, когда у нас такси возит всего за два евро – цена автобусного билета составляет четверть этого. Плюс у нас город достаточно компактный – на поездках можно экономить", - говорит председатель совета АО Narva Bussiveod Сергей Никитин.

По мнению Никитина, один из вариантов, который мог бы быть предложен собственнику, – разделить Narva Bussiveod на три фирмы: только одна станет заниматься городскими линиями, не имея расходов на уездных и коммерческих.

Есть и еще варианты, например, рассмотреть возможность сделать общественный транспорт в Нарве вообще бесплатным. "На сегодняшний день тот доход, который мы получаем от билетов – это всего порядка 20 процентов от общего дохода на городских линиях", - сказал Никитин.

Поделиться
Комментарии