”Пришлось переехать. У государства своя реформа, у нас — своя”, — иронизирует председатель Общества инвалидов Светлана Эргашева.

В результате, дом продан китайцу, а руководитель Общества перебралась в новый ”офис”: 20-метровую комнату, где прежде находилась почта поселка Кукрузе. Здесь, за бывшей почтовой стойкой она и ответила на вопросы журналиста.

Светлана Владимировна. С 1 июля Касса по страхованию от безработицы приступает к оценке трудоспособности лиц, подающих первичные ходатайства, а с 1 января 2017 года — также лиц, ходатайствующих о проведении повторной экспертизы. Что это — одни из этапов реформы трудовой занятости?

Раньше пенсионеры были отдельной категорией, инвалиды — отдельной. Сейчас во всеуслышание говорят о пенсионерах с инвалидностью. Почему так — не понятно. Реформа проводится так стремительно, что мы не успеваем предлагать изменения. Какие-то наши замечания прошли, какие-то не учтены.

Сейчас те люди, которые не имеют еще инвалидности, должны освидетельствоваться на ”бирже труда”. У кого уже есть инвалидность и у кого подходит срок, пойдут в 2017 году на повторное освидетельствование тоже через ”биржу”. Почему это сделано — не понятно. Раньше этим занималось Министерство социальных дел через пенсионный департамент. Теперь это разделили.

Те люди, которые не входят в категорию активных соискателей работы, не имея возможности трудиться, они будут получать переосвидетельствование через пенсионный департамент. Для них будет медицинская комиссии: в любом случае, человек пойдет к своему семейному врачу, специалисту, через которого получал группу инвалидности. А те, кто признаны способными работать, будут получать переосвидетельствование через ”биржу труда”.

На какие категории теперь делятся инвалиды, как им распределяется пособие?

Есть отдельные пособия, которые люди получают помимо пенсии. Есть три вида пособий по степени тяжести. Самая легкая степень — ”средняя”. Более серьезная степень — ”тяжелая”. Следующая — ”глубокая” степень тяжести.

Если руководствоваться элементарной логикой, чем тяжелее степень инвалидности, тем пособие должно быть больше?

Так должно быть. Но, тем не менее, наше государство в последний момент решило, что это не логично. Принимали решение здоровые люди, а не инвалиды. Вот и получилось, что сделали таким образом: кто в меньшей степени нуждается в обслуживании, вспомогательных приспособлениях, им добавили, отняв копейку от ”тяжелых” и ”глубоких”. Логики здесь абсолютно никакой нет. Напрашивается единственный вывод: решение принимали люди, которые не знакомы с этой проблемой.

В подтверждение этого вывода Светлана Эргашева приводит пример: от долгой эксплуатации ломаются и нуждаются в ремонте скутеры, помогающие инвалидам передвигаться. Но выяснилось, что ремонт этот дорогостоящий, а производить его инвалид должен за свой счет, на что требуется примерно 300 — 400 евро. У обычного инвалида таких денег нет.

У вас новый, с позволения сказать, офис, где прежде была почта. Очень сомнительно, что здесь есть место, где возможно проводить собрания, хранить гуманитарную помощь, которая иногда приходит.

Было принято решение, что надо более скромно жить и уменьшить свои площади, чтобы было реально теплее, светлее, и затрат поменьше. Я пошла в горуправу, потому что неоднократно говорили о том, что надо что-то делать.

А почему вам дали, в практически пустующем доме, только одно такое маленькое помещение?

Поскольку город испытывает экономические сложности, сказали, что надо будет вносить арендную плату. А это помещение выделено на основе нулевой аренды. А другие помещения, которые я просила для деятельности Общества, предложили за арендную плату на конкурсной основе, — рассказывает Светлана Эргашева. И показывает дом, который инвалиды вынуждены были продать, так как средств на его ремонт и содержание ни у них, ни у города нет.

Поделиться
Комментарии