АО Hoolekandeteenused и Министерство социальных дел в апреле 2013 года заключили договор, согласно которому центр приема беженцев, расположенный в Яамакюла Иллукаской волости, будет оказывать услуги как минимум до конца года, пишет "Северное Побережье". В течение января центр переедет в деревню Вао волости Вяйке-Маарья (Ляэне-Вирумаа).

Заведующая центром приема ходатайствующих об убежище Яна Селезнева сказала, что у нынешнего местоположения есть как плюсы, так и минусы. ”Центр расположен в красивом природном месте, здания в удовлетворительном состоянии. Сотрудничество с Иллукаским волостным управлением хорошее, местные жители привыкли к представителям иных национальностей. Так, к примеру, владелец здешнего магазина при подборе товаров учитывает и потребности обитателей приюта”, — привела она положительную сторону дела.
А проблема, по ее словам, прежде всего в сложной логистике, поскольку необходимые услуги, начиная с врачебной помощи и заканчивая банковскими делами, находятся далеко, а сообщение с уездным центром всего три раза в неделю.

В дальнейшем услуги размещения будут предлагаться в квартирном доме деревни Вао, который освободился в ходе реорганизации дома опеки. В распоряжении перемещенных лиц будет десять квартир, из которых семь — жилые помещения, а остальные предназначены для классов языкового обучения, учебной кухни, дневного центра, спортзала и конторских помещений.

Поделиться
Комментарии