В 2012 году исполняется 90 лет с момента создания пограничной службы Эстонии, воссозданной в начале 1990-х. Какова обстановка в юбилейном году на рубеже в Ида-Вирумаа и насколько изменилась граница за 20 лет — об этом расскажет передача, подготовленная журналистами издательства "Инфоринг".

”Идея витала в воздухе, — мы давно занимаемся профессиональной съемкой документальных фильмов, у нас работают опытные журналисты. А нашим читателям было бы интересно не только прочитать, но и увидеть ключевые события уезда своими глазами. Так родилась идея — делать еженедельную итоговую телепрограмму с репортажами о важнейших политических, экономических, культурных и спортивных новостях прошедшей недели”, — пояснил директор и основатель издательства "Инфоринг" Дмитрий Смирнов.

До декабря прошлого года увидеть ”Новости Ида-Вирумаа” можно было только по воскресеньям, а теперь они выходят и по субботам. Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” в рамках конкурса проектов ”Общее медиапространство и равное обращение” предоставил продюсерам ”Новостей Ида-Вирумаа” грант, так что теперь выпуски новостей будут выходить в эфир в оба выходных дня, в 20:45, сразу после выпусков ”Актуальной камеры”, — теперь уже при финансовой поддержке фонда, Министерства культуры и Европейского фонда интеграции граждан третьих стран.

Спецвыпуск новостей Ида-Вирумаа, посвящённый Ида-Вирускому участку эстонской границы, выйдет в эфир канала 3+ 17 ноября в 10:25.

Поделиться
Комментарии