Коллегия Госсуда по конституционному надзору рассматривает жалобы на основании Закона о судебном производстве по конституционному надзору, в соответствии с которым, языком судопроизводства является эстонский, пишет "Северное Побережье". Представленная избирательным союзом Jõhvi Noored жалоба была составлена на русском. Составленным 1 октября постановлением Госсуд предоставил избирательному союзу время для представления эстоноязычной жалобы до 3 октября, и в случае, если ”Jõhvi Noored” не сделает это в срок, у Госсуда будет право не рассматривать жалобу.

Суть дела в том, что йыхвиская волостная избирательная комиссия 11 сентября не зарегистрировала кандидата избирательного союза Jõhvi Noored Артема Рыбалко, поскольку, в соответствии с Законом о выборах местного самоуправления, право баллотироваться имеет каждый имеющий право голоса гражданин Эстонии и Евросоюза, а при проверке выяснилось, что Рыбалко является лицом без определенного гражданства.

После этого избирательный союз подал жалобу в Ида-Вирускую уездную избирательную комиссию, которая 16 сентября тоже не удовлетворила жалобу. Jõhvi Noored обжаловал решение в республиканской избирательной комиссии, которая своим решением от 24 сентября ее не удовлетворила. После этого избирательный союз обратился 30 сентября с жалобой в Госсуд.

Поделиться
Комментарии