Ромео Калда в сентябре представил заявление как независимый кандидат в Йыхвиское волостное собрание. В анкете кандидата, где баллотирующийся должен своей подписью заверить, что соответствует всем предъявляемым к кандидатам требованиям, вычеркнута строка, в которой кандидат подтверждает, что не был осужден за совершение преступления и не отбывает тюремное наказание.

Согласно как Закону о выборах в собрания местных самоуправлений, так и Закону о выборах в Рийгикогу, лицо, признанное виновным в судебном порядке и отбывающее тюремное наказание, не может голосовать и баллотироваться в эти собрания. Весной этого года Госсуд рассматривал другую жалобу Калда в связи с тем, что ему запретили баллотироваться в Рийгикогу в 2011 году.
При принятии решения Госсуд интересовался позицией Рийгикогу, канцлера права, министров юстиции и иностранных дел, и каждый из них признал, что действующий сейчас закон противоречит практике Европейского суда по правам человека.

Ромео Калда, убивший в апреле 1996 года в Ласнамяэ комиссара полиции, был приговорен к пожизненному заключению за несколько преступлений: побег из-под стражи, незаконное ношение оружия, ограбление квартиры, покушение на убийство и умышленное убийство. В настоящее время прокуратура расследует причастность Калда к убийству, произошедшему в тюрьме Мурру.

Поделиться
Комментарии