Председатель горсобрания Рийна Иванова сообщила, что специалистами горуправления составлен ответ, не оставляющий без внимания ни один из пунктов заявления, большинство из которых они считают необоснованными, пишет "Северное Побережье".
В частности, это претензии по поводу детской дотации, которую выплачивает не город, а государство в лице Министерства социальных дел. Также отмена пособий на похороны была на государственном уровне, без учета мнений местных самоуправлений. На местном уровне по решению социальной комиссии горуправления выплачиваются дотации на похороны в размере 100 евро, их получают малообеспеченные семьи на основе ходатайства. Снабжение лекарств письменными инструкциями на русском языке — также проблема государственного уровня, которая, к сожалению, до сих пор не решена.

- Смешивание функций и возможностей местных самоуправлений и государства — давнее и, наверное, неискоренимое заблуждение многих жителей, — отмечает Иванова. — Надо признать, что с этим ничего не поделаешь. Остается только раз за разом, вновь и вновь терпеливо разъяснять, каковы функции самоуправлений, каковы их возможности и обязанности.
По поводу претензий касательно несоизмеримо высокой по сравнению с пенсиями зарплаты мэра в ответе говорится, что практика высокого заработка у работников, занимающих ответственные посты, является общепринятой во всем мире, и город Кохтла-Ярве в этом отношении ничем не отличается от других городов. Более того, за шесть лет зарплата мэра не только не выросла, но, напротив, уменьшилась приблизительно на 10 процентов.

Поделиться
Комментарии