Нарва

- В Нарве уже четыре года целенаправленно ведется поддержка квартирных товариществ в деле асфальтирования и расширения проезжей части дворовых территорий. Для этой цели ежегодно городом выделяются денежные средства, — говорит заведующий отделом коммунального хозяйства Нарвы Александр Шелепанов.

Исключением в оказании финансовой поддержки товариществам стал только прошлый год, когда город жил в режиме экономии. В каждый год на асфальтирование дворов выделяются разные средства: по возможностям и по запросам. Сумма этого года — 90 000 евро. Эти деньги уже распределены между восемью квартирными товариществами. Всего заявок на асфальтирование своей территории в этом году подали более ста квартирных товариществ Нарвы.

То, какие деньги и кому будут выделены, по словам Шелепанова, решает комиссия по городскому имуществу и хозяйству. И если утверждается, что на территории какого-то товарищества будет произведено асфальтирование территории, для самого товарищества это не будет стоить ничего. Город все выполняет за свои деньги.

Силламяэ

В Силламяэ созданы две городских комиссии по коммунальному хозяйству, которые занимаются помощью квартирным домам. Причем, как уточнил заведующий отделом городского хозяйства Юрий Петренко, на помощь такого рода могут рассчитывать не только квартирные товарищества, но и те дома, где их нет.

Первая комиссия занимается рассмотрением вопросов помощи по всем аспектам, касающимся непосредственно дома. Она была создана лет семь тому назад. А вот вторую комиссию создали только в этом году. И занимается она дворовыми территориями многоквартирных домов: это может быть вопрос установки детской игровой площадки или асфальтирования территории. В последнее время, по словам Петренко, для квартирных домов наиболее актуальна тема расширения проезжей части дворовой территории с тем, чтобы появились дополнительные площади для парковки машин.

Первое заседание вновь появившейся комиссии состоялось в прошлом месяце. К этому времени было подано всего два ходатайства на расширение проезжей части придомовой территории. Удовлетворено было только одно, поскольку второе было составлено юридически некорректно.

- Народ, наверное, еще недостаточно информирован о возможности городской поддержки в вопросах дворового асфальтирования. Следующее заседание комиссии состоится в августе. И мы полагаем, что к этому времени будет подано уже гораздо больше ходатайств, — говорит Петренко.

До конца года Силламяэ планирует потратить на помощь в асфальтировании придомовых территорий 30 000 евро. В отличие от Нарвы, силламяэским квартирным домам приходится рассчитывать не на стопроцентную, а лишь частичную помощь города. Для многоквартирных домов финансовая поддержка города ограничивается 30-ю процентами объема общего финансирования, а для малоквартирных домов в старом фонде города поддержка может составлять 50 процентов стоимости работ.

Йыхви

В Йыхви в этом году окажут символическую помощь в асфальтировании территорий квартирных товариществ. По словам помощника волостного старейшины Эдуарда Раэ, остаток после ремонта дорог в городе составит не более пяти тысяч евро. Именно на эту сумму приходится рассчитывать тем, кто желает облагородить новым асфальтовым покрытием свою дворовую территорию.

Эдуард Раэ говорит, что Йыхви со своей стороны оплатит только треть стоимости работ, которые решит провести квартирное товарищество. До сих пор в волостное управление не было подано ни одной заявки от председателей квартирных товариществ. Критерии, по которым будут отбирать товарищество для оказания помощи, пока не определены. Но в любом случае, как полагает Раэ, будут смотреть на обоснованность заявки.

В Кохтла-Ярве и Кивиыли — без поддержки

Как сказала заммэра Кохтла-Ярве Виктория Цвентарная, подобные программы поддержки квартирным товариществам город когда-то проводил. Но было это уже давно. Сейчас на помощь в асфальтировании дворовых территорий денег в городской казне нет совершенно.

- Нам бы осилить ремонт улицы Сыпрузе, где очень печальное положение, — говорит Цвентарная о невозможности каких-то дополнительных поддержек приведения дворов в порядок.

В Кивиыли, по словам ведущего специалиста по городскому хозяйству Ану Неэдо, ситуация несколько иная.

- Мы из года в год поддерживаем квартирные товарищества во внутридомовых работах: починка крыши, установка теплосчетчиков и другое. А вот асфальтирование дворовых территорий на повестке дня у нас не стоит. На самом деле, у нас нет какой-то критической ситуации в связи с состоянием асфальта во дворах квартирных товариществ, — заметила Ану Неэдо.

Поделиться
Комментарии