Суккот. Праздник радости, праздник единения. Вот что говорит о нем еврейская традиция.

”Еврейский праздник кущей, Суккот, начинается на 15-й день нового года (15 тишрея) и продолжается 7 дней. Это время, когда земледельцы, завершив сбор урожая, могут отдохнуть до первых дождей. Слово ”сукка”, давшее название празднику, переводится как ”шатер”, ”шалаш”, или ”кущи”.Ь Шалаш символизирует отказ от опасной, в общем-то, иллюзии, что надежным дом делает крыша. Безопасность и надежность существования зависит совсем от других причин.

В Суккот выполняют особый ритуал — ”вознесение лулава”. Лулавом называется как лист пальмы, входящий в набор из четырех растений, так и все растения вместе. Принято поднимать и благословлять все четыре вида растений, каждый из которых символизирует определенный тип людей. Этрог, обладающий и вкусом, и запахом; лист финиковой пальмы, дающей плод сладкий, но без запаха; ива, у которой нет ни вкуса, ни запаха; мирт — растение несъедобное, но приятно пахнущее.

Принято поднимать и благословлять все четыре вида растений, каждый из которых символизирует определенный тип людей. И все-таки Бог всех соединил в один букет — один народ, чтобы помогали друг другу, просвещали друг друга и отвечали друг за друга.

В праздник Суккот по всему Израилю можно видеть шалаши — во дворах, в палисадниках, на балконах и верандах, на автомобильных стоянках. Ни одна военная база не обходится без праздничной сукки. Сегодня уже мало кто действительно живет в шалаше все семь дней праздника. Обычно семья только обедает в сукке, лишь некоторые остаются там на ночь. Особенно радуются Суккоту дети, воспринимающие этот праздник как интересное приключение”.

Провести праздник согласно традиции, евреям Ида-Вирумаа помог главный раввин Эстонии Шмуэль Кот. Вместе со своими детьми он установил во дворе Вахтраского культурно центра разборный шалаш, в котором и состоялось вознесение лулава.

Портал Delfi обратился к главе еврейской религиозной общины Эстонии.

- Господин Кот, как бы вы объяснили человеку, не знакомому с Торой, суть праздника?

- Радость. Мы выходим из дома, собираемся вместе и разделяем друг с другом нашу радость.

- Шалаш символизирует сорокалетнее блуждание евреев в поисках Земли Обетованной. Сегодня можно сказать, что эта земля есть?

- Да, есть. Государство Израиль есть у всех евреев. Иерусалим, где бы кто не находился, в сердце каждого еврея.

- А как в Эстонии объединены евреи в разных частях страны? Или же каждая община живет сама по себе?

- В маленькой стране Эстонии есть одна большая еврейская община, которая часто собирает евреев из разных уголков страны. И я стараюсь бывать в общинах. Когда мы писали новый свиток Торы, то побывали с ним в разных местах Эстонии, где местные евреи вписывали в него часть текста. Мы желаем радости всем жителям Эстонии, желаем быть толерантными друг к другу.

- В Эстонии, Слава Богу, нет на государственном уровне такого гнусного явления, как антисемитизм. С толерантностью, к сожалению, есть проблемы. Но есть и светлые примеры. Недавно отмечался праздник Рош ха-Шана — еврейский Новый год, и руководитель Русского культурного общества Нарвы Геннадий Филиппов поздравил с ним еврейскую общину своего города. Сегодня нарвские евреи пригласили его поучаствовать в празднике Суккот. Как вы к этому относитесь?

- Это очень хороший факт, ведь мы исповедуем толерантность, уважаем друг друга. Мы не должны зацикливаться каждый на своей национальности или говорить о том, что мы — один великий народ. Это было когда-то, но это не получилось. Есть еврейская культура, которую мы призываем уважать, есть русская культура, которую мы уважаем. Есть украинская, татарская, эстонская, другие культуры, к которым мы относимся с уважением. В разнообразии культу и обычаев есть красота мира.

Председатель еврейской общины Ида-Вирумаа Александр Дусман, который также является руководителем Круглого стола национальных культурных обществ при уездном старейшине Ида-Вирумаа, тепло поблагодарил главного раввина страны за помощь в организации праздника.

Поделиться
Комментарии