Взрыв на втором этаже 17-го дома по улице Юрия Гагарина в Силламяэ прогремел субботним утром 14 января, моментально унеся жизнь вероятного виновника — 33-летнего Дмитрия, пишет "Северное побережье". Расследование по сей день продолжают Полиция безопасности и прокуратура, в деле еще не собраны все требуемые свидетельства. Изначально сообщалось, что причиной взрыва послужил не бытовой газ, а некое взрывчатое вещество. Также известно, что ныне погибший мужчина в 2001 году был наказан годом тюрьмы условно за незаконное обращение с огнестрельным оружием.

Спустя четыре месяца после взрыва, в мае, в пострадавшем доме завершились восстановительные и ремонтные работы, о чем сообщила "Северному побережью" председатель правления квартирного товарищества Магафура Беляева.

- Хорошо, что дом был застрахован. У меня четыре дома (в управлении. — Прим.): у трех были взяты кредиты, и банк заставлял оплачивать страховку, а в четвертом на общем собрании сразу после взрыва я предложила — и они тоже застраховались от несчастных случаев, взрывов и так далее, — рассказывает Беляева, неоднократно в ходе разговора воздавая хвалу как страховой фирме "If Kindlustus", так и Силламяэскому горуправлению. — Всё сделали: и то, что не оплатила страховая фирма, например, потрескавшиеся стены в квартирах, оплатила горуправа.

Вдобавок к ремонту город также компенсировал собственную страховую ответственность: по 95 евро для двух квартир и 640 евро — для товарищества по договору страхования дома.

- Сейчас весь подъезд блестит: новые стеклопакеты, двери, козырьки, электропроводка, домофоны, косметический ремонт. Дом, может быть, стал даже лучше, — говорит председатель КТ. — Не потеряли ни одного цента, жильцы понесли только моральный ущерб от той встряски. И многие, я знаю, теперь стали страховать свои квартиры — ажиотаж был буквально сразу после взрыва.

Страховая фирма выплатила товариществу 16000 евро на восстановление и ремонт плюс 4000 евро — на мытье фасада. Силламяэ, как сообщили "СП" в горуправлении, потратил 5430 евро на работы и компенсации, а также 1000 евро на социальную помощь женщине, живущей в соседней квартире, сильно пострадавшей в имущественном плане.

Исключением из благополучной картины остается квартира-эпицентр взрыва. Она сдавалась внаем предполагаемому виновнику трагедии и при этом не была застрахована. На ее внутреннее восстановление ни страховая фирма, ни горбюджет не выделили ни цента, лишь оплатили новые окна и внешнюю дверь, а также выстроили новую стену, смежную с соседней квартирой. Межэтажные панели, прогнувшиеся над квартирой на первом этаже, также восстановили.

Поделиться
Комментарии