Два заявления о вотуме недоверия мэру Эдуарду Эасту были зачитаны 19 ноября в зале Нарвского горсобрания, и уже подписались 17 из всего 31 депутата. На голосование вопрос о недоверии будет вынесен на ближайшем заседании. Его дата еще не объявлена, но было предложено провести во внеочередном порядке.

Можно предполагать, что формально до голосования дойдет только одно заявление, поскольку под другим лишь пять подписей, что юридически недостаточно для инициирования столь важного вопроса.

С первым заявлением о недоверии мэру выступил член горсобрания из оппозиционной фракции ”Крепость” Алексей Мяги, а подписали его в общем пятеро членов как этой фракции, так и фракции социал-демократов. Они предложили назначить исполняющей обязанности мэра Татьяну Пацановскую, ныне вице-мэра по социальным вопросам.

По словам Мяги, причины недоверия кроются в нарушениях, якобы допущенных горуправой в бюджетных вопросах.

- Своим распоряжением городская управа без согласия на то городского собрания внесла изменения в приложение четыре к бюджету, который был утвержден в этом зале, — объясняет Мяги. — В частности, были выделены денежные средства целевому учреждению ”Narva Linna Arendus” и некоммерческому объединению ”Институт Пушкина”. (Первое занимается развитием нескольких объектов городской недвижимости, второе — таллиннское НКО, которое организует работу Нарвской школы точных наук для дополнительных занятий гимназистов.)

Второе заявление о недоверии зачитал Алексей Воронов, до того момента входивший в правящую в городе центристскую коалицию. Он для начала уведомил собрание, что 15 депутатов выходят из фракции ”Кеск” и создают новую — ”Единая Нарва” (”Ühtne Narva”), во главе которой становится сам Воронов. Воронов известен прежде всего как исполнительный директор городского водоканала — член правления муниципального АО ”Нарва веси”.

По словам Воронова, все отколовшиеся центристы (хотя фактически смогли поставить подписи только 12 из 15-ти) выражают недоверие Эасту по той причине, что ”мэр города не способен организовать работу городской управы и управление городом”. Подробности Воронов пообещал раскрыть, когда вопрос о недоверии будет уже обсуждаться.

Новообразованная ”Единая Нарва” тоже за то, чтобы вице-мэра Пацановскую выбрали новым мэром и произошло все это на внеочередном заседании горсобрания.

Переворот и недоверие, под которым подписались однопартийцы-центристы и даже председатель горсобрания, мэр Эдуард Эаст перенес стоически — попивал кофе, слушая заявление с трибуны. Потом он признался, что все это было достаточно неожиданно для него.

- Письменного текста я еще не видел, поэтому трудно сейчас сказать, какие обоснования приведены. Со своей стороны могу сказать, что вся документация — если там говорилось о каких-то финансовых вопросах — проходит через все наши департаменты и окончательную проверку проходит в финансовом департаменте. То есть это, естественно, не происходит так, что мне на стол попадают документы и я сам составляю ответы, — Эаст уверен, что финансовые дела ведутся в Нарвской горуправе в соответствии со всеми требованиями.

В части организации работы горуправления в целом Эаст тоже не высказался самокритично:
- Так можно сказать о любой работе: что-то получается, а что-то не получается. Главное, что основные процессы у нас идут, проводятся при необходимости реорганизации. Я не считаю, что есть какие-то моменты, достойные недоверия.

Во фракции ”Кеск” после потери 15 членов осталось шесть, в том числе Федор Овсянников, обвинительный уголовный приговор в отношении которого сейчас рассматривает Госсуд. Председатель фракции Олев Силланд признался ”Северному побережью”, что знал о готовящемся выходе однопартийцев. По его данным, недовольство мэром было одной из причин.

- Какие-то эмоциональные причины были для этого найдены, — комментирует Силланд раскол центристской фракции. — Ну что ж, люди могут кучковаться и собираться по разным причинам…

Вышеназванная Татьяна Пацановская сказала ”Северному побережью”, что ее выдвижение в мэры стало для нее сюрпризом прямо в зале заседаний горсобрания нынешним вечером. 34-летняя вице-мэр призналась, что ”конечно же, не готова исполнять такие обязанности”.

- Это большая ответственность. И вообще, состав управы из двух человек (имеется в виду, что тогда в горуправе у нового мэра останется только один вице-мэр по вопросам образования Екатерина Голубцова. — И.С.) — это достаточно странно и не способствует организации хорошего рабочего процесса, — считает Пацановская.

Экс-вице-мэр Нарвы Максим Волков, ушедший в отставку с минувшего октября из-за — в том числе — несогласий с мэром, подтвердил, что слышал, что некоторые прочат его в новые руководители Нарвы: ”Такие слухи ходят, но пока ко мне никто не обращался”. Правда, оппозиционер-соцдем из Нарвского горсобрания Владимир Изотов заметил, что согласие от Волкова уже было получено.

- Пока про персоналии не говорим, — уточняет Изотов. — Переговоры по коалиции на следующей неделе покажут, что и как.

Максим Волков ответил на соответствующий вопрос ”Северного побережья”, что одного его желания или нежелания стать мэром мало.

- На такой пост надо идти с планами и, что главное, с перспективой реализации этих планов. Просто просиживать штаны и быть мэром ради того, чтобы быть мэром, — это точно не для меня, — сказал Волков, а затем напомнил, что в пору службы вице-мэром у него было очень много идей и предложений по тому, как и что надо в Нарве делать: — Причем очень срочно надо делать, — добавил Волков.

Поделиться
Комментарии