Президент прибыл к административному корпусу, где его встретило руководство и сразу строго предупредило, что исключений не будет даже для главы государства: нужно соблюдать технику безопасности, переодеться и следовать в специальный транспорт. Президенту выделили именную каску.

Поднявшись из шахты на поверхность, Ильвес ответил на вопросы Delfi. Он признался, что под землей был не первый раз, раньше уже приходилось. О том, каковы его впечатления от этой шахты, глава государства сказал: ”Очень мощно и профессионально!”

Глубина шахты Оямаа составляет 30 метров, наклон ствола — 250 метров. Первый взрыв на ней произвели в начале ноября 2009 года — он ознаменовал начало строительства. Общая протяженность подземных выработок — около 65 км. "На сланцевых шахтах нет метана. Единственная проблема здесь — это обвалоопасность”, — пояснил специалист по безопасности труда на Оямаа шахты Николай Малышев.

Шахтерская смена длится 8 часов, непосредственно на производстве трудится порядка 200 человек.

Добыча на шахте за сутки — выработка горной массы - 10 000 тонн. Правда, шахта еще не работает на полную мощность. Поэтому и на расположенной тут же обогатительной фабрике трудятся только 6 дней в неделю, хотя должны - 7 дней и круглосуточно: сланца не хватает.

Открытие прошло очень помпезно, по этому случаю устроили яркое шоу. На торжественной церемонии президент Ильвес подчеркнул: ”Приятно быть здесь сегодня и видеть очень современную шахту. Мы все знаем, что основной источник энергии в Эстонии — сланец, но должны учиться, как использовать его эффективнее, чтобы это был не просто камень, а камень, дающий людям работу”.

Президент отметил своеобразный трудовой подвиг концерна VKG, который в тяжелые кризисные времена не побоялся делать и добывать инвестиции.

Отдельно глава государства попросил собравшихся поаплодировать шахтерам и инженерам, которые на этой шахте уже работают. Он добавил: ”Благодаря вам в Эстонии тепло, светло, и вашу работу надо больше ценить”.

Примечательно, что представитель руководства VKG обратился к собравшимся и на русском языке: ”Спасибо всем, кто помогли открыть эту шахту!”

Церемония открытия увенчалась тем, что из-под земли выехал колоссальный экскаватор, который привез в ковше "коричневое золото" прямо в зал, и всем собравшимся было предложено взять по кусочку на память.

Что президент говорил, пил и ел в шахте — читайте на Delfi в пятницу, 1 февраля.

Поделиться
Комментарии