Гости приехали в Ида-Вирумаа в сопровождении профессора Тартуского Госуниверситета, доктора исторических наук Эрки Таммиксоо.

Дмитрий Игоревич Шпаро посетил Полярную мызу — восстановленное имение семьи Толлей, перед отъездом в Москву. До этого он побывал в Тартуском университете, где вручил его ректору бюст не менее известного, чем Эдуард Толь, полярника Германа Вальтера.

После экскурсии по Полярной мызе Дмитрий Игоревич Шпаро ответил на вопросы корреспондента Delfi.

- Какова цель вашего приезда в Эстонию?

- Вручение университету бюста Германа Вальтера — это формальный повод. Лично для меня эта поездка важна тем, что я, наконец, увидел памятник Эдуарду Толлю, познакомился с замечательной экспозицией, посвященной этому выдающемуся полярному исследователю. Полярная мыза Кукрузе — настоящий музей, каким и должен быть музей, посвященный Эдуарду Васильевичу Толлю.

- С чем связано вручение ТГУ бюста Вальтера?

- Что касается передачи бюста Германа Вальтера, это связано с нашей недавней экспедицией на остров Котельный, связанный с именем Эдуарда Толля. Там есть мыс, который называется мыс Могильный. На нем могила Германа Вальтера — близкого душевного друга Эдуарда Толля, врача его экспедиции на шхуне "Заря". Организованная нами экспедиция обнаружила, что не только упал крест, поставленный в 1902 году экипажем шхуны "Заря", но, к ужасу, и гроб, в котором находились останки Вальтера, оказался на поверхности. Виной тому — потепление, которое происходит в Арктике. Здесь в Кукрузе находятся участники той экспедиции — историк Эрки Таммиксоо и мой заместитель Екатерина Колесникова. Большую помощь в организации перезахоронения Вальтера оказал посол Эстонии в Москве господин Симму Тийк. Он мне очень помог организовать эту экспедицию, а также лично присутствовал на церемонии перезахоронения на острове Котельный. Мы считаем, что эта могила Германа Вальтера в какой-то мере является и могилой Эдуарда Толля, который ушел из жизни совсем скоро после своего друга Вальтера, в том же 1902 году близко от острова Котельный. Его останки так и не были найдены.

- Выходит, Эдуард Толль — человек, у которого нет реальной могилы, но есть две символические, одна на Севере, другая — неподалеку от Полярной мызы Кукрузе на фамильном кладбище Толлей. Какое чувство вы испытали, стоя у гранитного памятника Эдуарду Толлю?

- На Земле есть три места, где я всю жизнь хотел побывать. Одно из этих мест — как раз и есть этот парк, где установлен гранитный парусник — памятник выдающемуся полярному исследователю Эдуарду Толлю. Сегодня моя мечта, которой уже сорок лет, наконец-то осуществилась.

СПРАВКА:
Лидер и директор Клуба "Приключение" — Дмитрий Игоревич Шпаро, 70 лет, математик, кандидат физико-математических наук. Известен в России и за рубежом как руководитель первой в истории экспедиции на лыжах от земли к Северному полюсу (1979 г.). 23 августа 2011 года его с 70-летием поздравил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.
Достижение Дмитрия Шпаро занесено в Лондонскую Книгу Рекордов Гиннесса, в СССР он был удостоен высшей награды — Ордена Ленина. В 1988 году советско-канадская экспедиция под руководством Шпаро пересекла на лыжах Северный Ледовитый океан по маршруту: СССР — Северный полюс — Канада. За этот переход Д.Шпаро был удостоен вторым по значимости советским орденом "Трудового Красного Знамени", а также престижным призом ЮНЕСКО "Справедливая игра".
В 1989 году Дмитрий Шпаро организовал Клуб "Приключение", который в настоящее время имеет статус Благотворительного оздоровительного фонда. Д.Шпаро — Председатель Правления и директор Клуба "Приключение". С 1991 года Клуб "Приключение" занимается спортивной реабилитацией инвалидов. Организованы и проведены уникальные марафоны в инвалидных колясках: Москва — Киев — Кривой Рог (1991 г., 1400 км); Владивосток — Санкт-Петербург (1992 г., 11000 км); Санкт-Петербург — Алма-Ата (1994 г., 9000 км); Семипалатинск — Челябинск — Чернобыль (1996 г., 10000 км).
В 1995 году Клуб "Приключение" осуществил новую поистине первопроходческую акцию: на кавказскую вершину Казбек, 5047 м, Грузия, поднялись люди, прикованные к инвалидным коляскам, из Армении, Азербайджана, Грузии, Норвегии и России.
В акциях 1994, 1995 и 1996 гг. соорганизатором Клуба выступило совместное российско-американское предприятие "ДАБ Интернейшнл", Санкт-Петербург, которое поставило для марафонов специальные коляски, а для восхождения специальные сани на лыжах.
В 1997 году — команда, состоящая из слепого, глухих, людей без ноги или без руки поднялась на Килиманджаро, 5875 м. В экспедиции приняли участие шесть инвалидов из России и один из Танзании. За организацию программ для инвалидов Д.Шпаро имеет личную Благодарность Президента России Б.Ельцина.
В 1998 году Дмитрий Шпаро вместе с сыном Матвеем осуществил первое в истории пересечение на лыжах Берингова пролива, разделяющего Азию и Америку. Героев поздравили Президент Борис Ельцин и Президент Билл Клинтон. За пересечение Берингова пролива Дмитрий и Матвей Шпаро занесены в Лондонскую Книгу Рекордов Гиннесса (Д.Шпаро — уже во второй раз).
В следующее десятилетие Дмитрий Шпаро выступал в качестве идеолога и организатора всех экспедиций и программ, проводимых Клубом "Приключение". Ряд рекордных путешествий получили широкий резонанс: российская лыжная экспедиция через Гренландию (2000 г.), в которой принял участие спортсмен, использующий в обычной жизни инвалидную коляску; восхождение команды здоровых и инвалидов на высшую точку Северной Америки пик Мак-Кинли (6194 м, Аляска, 2002 г.); массовая российско-британская легкоатлетическая эстафета "Великий Русский путь" из Владивостока в Санкт-Петербург (2005 г.) и другие.
В 2006 году Дмитрий Шпаро возглавил ледовый штаб экспедиции к Северному полюсу правящего князя Монако Альберта II. Огромный опыт арктического путешественника потребовался для общей координации действий маршрутной и базовой групп, средств поддержки и обеспечения. Находясь на ледовой базе "Барнео", Д.Шпаро отвечал за интерпретацию метеорологических прогнозов и дистанционное руководство маршрутной группой по мере ее продвижения.
Зимой и весной 2008 г. при непосредственном деятельном участии Дмитрия Шпаро состоялись две успешные экспедиции к Северному полюсу. Впервые в мире команда лыжников достигла вершины планеты полярной ночью (путешествие М.Шпаро и Б.Смолина) и впервые на Северный полюс пришла команда российских юношей и девушек в возрасте 16-18 лет.
"Во время наших поисковых работ 1973 года мы нашли склад продуктов, который был заложен в 1900 году Эдуардом Васильевичем Толлем, прекрасным путешественником, прекрасным ученым, оставившим очень большое научное наследие. Толль, одержимый идеей найти землю, которую видел промышленник Яков Санников, шел на шхуне „Заря" в 1900 году вдоль берегов Таймыра с запада на восток. Яхта зазимовала, и в одном месте он заложил склад продуктов, которым сам не воспользовался. И вот, читая Толля, мы поняли, где находится склад, и сумели его найти.

Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии