У многих ребят эта выставка — первая в жизни. Руководитель кружка юных художников Тамара Хандешина рассказала, что при подготовке к вернисажу к ней подошел мальчик и спросил:

”Тамара Николаевна, а что такое — выставка? Это когда все смотрят мою картину и хвалят?" Учитель доходчиво объяснила, что не всегда хвалят, иногда могут и поругать, но смыл он понял примерно правильно.

И вот работник Музея сланца Хельги Коплиорг звонит в колокольчик, детский щебет стихает. Руководители города занимают места на импровизированной трибуне, поздравляют ребят и их педагога с открытием выставки.

В галерею горуправы пришли не только авторы работ, но и их главные почитатели и критики: мамы, папы, бабушки и дедушки художников. Юные рисовальщики с гордостью показывают им свои работы. Мама одного из них, с маленькой сестренкой юного ”Пикассо” на руках, удивленно смотрит на рисунок, который называется ”Музыкальная лошадь”. Никита Александров никому не собирается объяснять, с чего это вдруг у него лошадь увлеклась музыкой. Те, кто сумел подняться до уровня фантазии юного художника, сами все поняли.

Апрель — месяц космический. 12 апреля исполняется 55 лет со дня первого в мире пилотируемого космического полета Юрия Гагарина. И не случайно на выставке несколько работ имеют космическую тематику.

Как сказала на открытии выставки директор ДТШ Анна Рентик, рисунки детей из кружка изобразительного искусства неоднократно получали призы на различных выставках. А учитель Тамара Хандешина рассказала, что кружковцы не только занимаются в студии: они путешествуют по стране, набираясь впечатлений для своих работ.

Поделиться
Комментарии