Одна из организаторов этого конкурса — заведующая отделом Культурного центра Татьяна Иванова рассказала, что название Viru lauluke не означает, что география конкурса ограничивается лишь Ида- и Ляэне-Вирумаа. Показать свое искусство приехали участники и из других регионов Эстонии. Но, конечно же, больше всего участников — из городов Восточной Эстонии.

Исполнители соперничают в трех возрастных группах: от 7 до 8 лет; от 9 до 11 лет; а также от 12 до 14 лет.

Татьяна Иванова рассказала, что в отличие от знаменитого Кохтла-Ярвеского конкурса академического вокала среди детей и юношества, который ежегодно проводится под руководством Ольги Бундер, в репертуаре юных исполнителей на Viru lauluke звучат жанровые, джазовые песенки, как правило, веселые, зажигательные. Конкурсанты готовили их под руководством своих педагогов — если занимаются в Школах искусств и кружках по интересам. ”Домашним” детям готовиться к конкурсу помогали мамы. Реже — папы.

"Особенность этого конкурса в том, что впервые у нас песни исполняются не под фонограмму, а сопровождаются ”живым” аккомпанементом. Конкурс Viru lauluke стал популярен в регионе и за его пределами. Вообще город Кохтла-Ярве служит магнитом, который давно притягивает юных исполнителей различных жанров на конкурсы, которые у нас проводятся. И наши юные таланты с успехом выступают на фестивалях и конкурсах за пределами Эстонии. Наш вокальный Ансамбль ”Келлуке” успешно участвовал в конкурсах в Санкт-Петербурге. Недавно детские танцевальные коллективы нашего Культурного центра вернулись с победой из-за рубежа. География их выступлений обширна: Швеция, Чехия, Россия — где только наши дети не танцевали. Хореографический коллектив ”Ритм” успешно выступил на Международном фестивале в Праге, а коллектив ”Радость” порадовал своим искусством жителей Санкт-Петербурга, а нас — своими творческими достижениями. Оба коллектива привезли домой награды этих Международных фестивалей", — рассказала Татьяна Иванова.

Музыкальный педагог и преподаватель вокала Светлана Ефимова, дирижер и педагог Ааду Кукк, руководитель вокальной студии Кохтла-Ярвеского Культурного центра Надежда Толмачева — беспристрастные судьи, вошедшие в этом году в состав конкурса. Им пришлось нелегко: выходившие на сцену дети показали не только хорошие вокальные данные, но и высокий артистизм, которому могут позавидовать иные взрослые профессиональные артисты. Потому что та непосредственность, с которой юные вокалисты исполняли свои песни, с годами проходит, а для детей она так же естественна, как и волнение, которое испытывают люди перед выходом на сцену. Но маленькие певцы с ним легко справились, благодаря поддержке своих педагогов и родителей. Чего стоит, например, один только ”Кошачий буги-вуги”, с которым вышла на сцену восьмилетняя Лаура-Мария Хунт!

Она и победила в своей возрастной группе с 7 до 8 лет.

В группе с 9 до 11 лет победительницей конкурса стала Миртель Пыдра из города Кивиыли, а среди самых старших участников конкурса первое место занял Кермо Винклер из деревни Куртна Иллукаской волости Ида-Вирумаа.

Поделиться
Комментарии