Кульминацией праздника стал "Бал победителей" на Поклонной горе. В этом мемориальном комплексе для участников битвы под Москвой и сопровождающих их в поездке руководителей ветеранских организаций России, стран СНГ и Балтии, был дан большой праздничный гала-концерт мастеров искусств и звезд эстрады.

Ветеранов поздравили народный артист России Лев Лещенко, народный артист России, лауреат Государственной премии Денис Мацуев, Александр Маршал, Государственный ансамбль танца "Казаки России", Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России, группа "Сопрано 10" и другие артисты. Вели праздничный гала-концерт популярная актриса театра и кино, известная телеведущая Екатерина Стриженова и народный артист России Андрис Лиепа.

Организаторами праздника выступили Объединенная металлургическая компания совместно с Благотворительным фондом имени Мариса Лиепы и Центральным музеем Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов на Поклонной горе.

В Зале полководцев Музея Великой Отечественной войны собрались участники парадов на Красной площади 1941 и 1945 годов, Герои Советского Союза и Социалистического труда, полные Кавалеры орденов Славы и трудовой Славы, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, маршалы, генералы и офицеры Вооруженных сил Российской Федерации.

В делегацию ветеранов-победителей из Эстонии вошла и Евгения Алексеевна Дыкова из Кохтла-Ярве, которой в этом году исполнилось 90 лет. Дорогу она перенесла хорошо — ведь для ветеранов за счет принимающей стороны были выделены двухместные купе, за их здоровьем в Москве наблюдали медики. Целебное воздействие оказали почет и уважение, которым в российской столице были окружены те, кто одержал победу под Москвой.

Ветераны-победители, несмотря на возраст, полны энергии. Как рассказал руководитель Кохтла-Ярвеского Содружества ветеранов Валерий Тумко, 27 января будущего года пожилые жители блокадного Ленинграда и участники боев за Ленинград по приглашению комитета по внешним связям Санкт-Петербурга примут участие в торжествах по случаю полного снятия Ленинградской блокады.

Фото ветеранской организации Кохтла-Ярве.

Поделиться
Комментарии