Ивану Андреевичу Калкину из Кохтла-Ярве 81 год, бывший 10-летний узник нацистского концлагеря рассказал, что в 1943 году с отцом и сестрой немцы забрали их из Волосовсого района Ленинградской области, и в товарных вагонах привезли в Клоога. Тогда ему было десять лет. Поселили в бараке без окон. В отличие от 2000 евреев, которых в 1944 году сожгли на кострах, Калкиным, как и другим ингерманландцам, ”повезло” — их отправили в Финляндию, где, как говорит Иван Андреевич, ”все трое работали на помещика”.

После войны Иван вернулся в Ленинградскую область, окончил школу, поступил в Питере в Горный институт. Был направлен в Эстонию, где работал на шахтах горным мастером и инженером.

Сегодня у него три дочери и четыре внука, которые живут в Таллинне и Тарту. Все произошедшее с ним в годы войны он называет фашистским геноцидом. И говорит, вторя Гегелю, что история учит лишь тому, что ничему не учит, хотя, должна учить. И он делает все, что может, для того, чтобы его внуки знали, что это такое — фашизм, какое он несет горе людям.

Жительнице Силламяэ Лидии Антоновне Кабловой — 91 год. Была мобилизована на фронт через два месяца после начала войны, служила операционной медсестрой. На груди — Орден Отечественной войны, медали.

”До сих пор в ушах звучит голос Левитана, сообщившего о начале фашистского нашествия. Страшно подумать, что такое может повториться. Люди всего мира обязаны не допустить ничего подобного”, — говорит ветеран той войны.

Зинаиде Александровне Варакиной из Силламяэ 22 июня 1941 года было 13 лет. ”Очень хорошо помню третий день войны. Я тогда жила в деревне в Горьковской области. И вот увидели, как небо затмили самолеты — такие страшные и тяжелые. Их рев до сих пор стоит в ушах. Было невыносимо страшно. Отец воевал под Мурманском. А я в войну подростком сумела выжить, в голоде и холоде, но даже смогла еще и выучиться: летом работала, а зимой училась. Окончила техникум и в семнадцать лет пошла работать. Господи, пусть прекратятся все войны в мире”.

Отец Андрей (Васильев) — клирик Нарвского Воскресенского кафедрального собора отслужил на братской могиле в Синимяэ панихиду.

К собравшимся обратился председатель Союза российских граждан Эстонии Владимир Петров. Валерий Тумко — руководитель Кохтла-Ярвеского Содружества ветеранов войн и труда после траурной церемонии сказал корреспонденту Delfi: ”В нашей организации объединены участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. Из участников войны у нас осталось 172 ветерана, 39 блокадников и 315 узников нацизма. Те, кому позволило здоровье, сегодня возложили цветы на братских могилах".

68-летний Валерий Тумко буквально повторил слова, сказанные ранее Иваном Андреевичем Калкиным: ”Сегодня убеждаемся, как был прав Гегель, сказавший, что история учит только тому, что ничему не учит. К сожалению, это так и есть, потому что, если посмотрим на то, что происходит сегодня в мире, убедимся в правоте философа. Если раньше нам казалось, что горячие точки — это где-то далеко, то сегодня вот они, буквально рядом с нами. Чтобы не повторились ужасы той войны, надо знать и не забывать историю — ни политикам, ни простым людям, как взрослым, так и детям. И те, кто сегодня у власти в любых странах, должны, в первую очередь, заботиться о том, чтобы их народы жили в добре и мире”.

На траурной панихиде в Синимяэ рядом со взрослыми можно было увидеть только одну маленькую девочку.
Поделиться
Комментарии