На встречу с товарищами житель Кохтла-Ярве, ветеран Афганистана Артур Бабаян приехал с женой и недавно родившимся сыном.

Накануне члены секции участников локальных войн и конфликтов при Кохтла-Ярвеском содружестве ветеранов и пенсионеров собрались на площади Вирула, где записали телевизионное обращение к мэру Кохтла-Ярве Евгению Соловьеву.

Руководитель организации ветеранов Афганистана Алексей Мельдер и участник афганской войны Эдуард Конт держали в руках фотографию макета памятника воинам-интернационалистам, который они хотели бы установить в Старом городе на месте, где прежде стоял памятник Ленину. Сегодня этот постамент пустует.

Обращаясь к мэру, ветераны Афганистана говорят, что они ничего не просят у города — ни материалов, ни средств: все — от макета до воплощения — они делают сами на общественных началах. Дело лишь за разрешением мэрии, которого они просят уже около 10 лет.

После записи обращения к руководству города кохтла-ярвеские участники афганской войны приехали в Йыхвиский Богоявленский собор, где настоятель храма — отец Андрей совершил панихиду по погибшим в Афганистане воинам.

В воскресенье в Синимяэ на территории мемориала советским воинам собрались одноклассники и ветераны десантники, чтобы почтить память своего земляка Михаила Румянцева, погибшего 14 февраля 33 года назад при выполнении воинского долга в Республике Афганистан. Члены Союза десантников Эстонии ”Свирь”, ветераны ВДВ, приехавшие на годовщину гибели старшего лейтенанта Румянцева из России, возложили цветы к его могиле и зажгли поминальные свечи.

Из Санкт-Петербурга приехал доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации, Владимир Олегович Сидельников. В 1983 году он был капитаном, и на его руках умер Михаил Румянцев, ценой своей жизни спасший боевых товарищей.

Именем Михаила Румянцев названа одна из улиц его родного Силламяэ. Мама Михаила, Зинаида Михайловна считает Владимира Сидельникова своим старшим сыном, а он ее называет мамой. Над Зинаидой Михайловной шествуют члены Союза десантников Эстонии ”Свирь”, который входит в Международный союз десантников.

Поделиться
Комментарии