"Наша инициативная группа решила создать местный Союз российских граждан Нарвы, который занимался бы местными проблемами граждан России", — сказал Филиппов на открытии собрания. Он также отметил, что существующий в Нарве Союз российских граждан Эстонии имени Юрия Мишина занимается более глобальными вопросами и другими региональными объединениями граждан России.

В правление новой организации вошли: юрист, практикующий в России, Герман Карунас, Геннадий Филиппов, представитель совета ветеранов Иван Евдокимов и бывший участник Интердвижения Борис Кисселев.

Также на собрании был представлен и сын Геннадия Филиппова, Олег Филиппов, который планирует курировать вопросы трудоустройства соотечественников в России. Олег Филиппов в правление не вошел.

Геннадий Филиппов, в прошлом руководитель нарвского отделения Интердвижения, участник рабочих отрядов в 1992-1993 годах, воевал в Приднестровье. Занимался вопросами русской общины.

На собрание также прозвучало критика в адрес Конгресса Российских соотечественников Эстонии и призыв создавать множество местных объединений граждан России в Эстонии, которые в последствии должны создать единую организацию граждан России в Эстонии и активно принимать участие в жизни страны. Также неоднократно прозвучало, что создаваемая организация не ставит перед собой цель конкурировать с Союзом Российских граждан Эстонии имени Юрия Мишина, а, наоборот, выдвинуть двух представителей в республиканский союз.
Поделиться
Комментарии