Новый стадион был построен на средства городского бюджета по проекту Эстонского футбольного союза, который тот подготовил бесплатно. На стадионе будут заниматься спортом учащиеся расположенной по соседству 6 школы (бывшей — 9-й), а также местные спортклубы и любители, ни в каких организациях не состоящие. То есть он будет открыт всегда, за исключением ночного времени, в которое шуметь нельзя.

Стадион, стоимость которого составляет 900 тысяч евро, является по сути городским, а не именно школьным — он находится на балансе Нарвского спортцентра.

На футбольном поле уложен искусственный газон, более высокого уровня качества, чем, например, на нарвском "Kalev-Fama", построенном в 2013 году. Но матчи высшего эстонского дивизиона, а тем более международные официальные встречи, на новом стадионе проводить нельзя.

Стадион получил имя энтузиаста нарвского спорта Валентина Шидловского (1928-2010). Пока об этом сообщает небольшая табличка на входе в душевые и раздевалки, но планируется украсить стену одного из соседних зданий граффити с соответствующей информацией.

С учетом того, что в настоящее время в Нарве находится президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая в общей сложности будет жить и работать в приграничном городе этой осенью более трех недель, ее появление на важном событии было бы более чем логичным, но президент не пришла.

Заместитель председателя депутатской комиссии по культуре и спорту Владимир Бутузов говорит, что ее банально забыли вовремя пригласить, хотя он просил об этом горуправу. У Кальюлайд плотный график, составленный, разумеется, заранее.

Поделиться
Комментарии