На просьбу корреспондента портала Delfi рассказать о проблемах, с которыми ей пришлось столкнуться в первый год своего руководства волостью, Аннели Каазик заявила, что главная из проблем – отток молодежи.

"Молодые люди уезжают, так как работы для них здесь практически нет. Рыбаки потихоньку живут, хотя рыбы становится меньше", - сказала она.

Рыбную ярмарку в этом году назвать таковой было бы преувеличением. Одна лишь палатка, в которой торговали копченой ряпушкой и угрем. Остальное же – работы ремесленников, промтовары, которых полно в ида-вируских магазинах.

Порадовал книжный развал: даже монография Мао Цзэдуна на русском языке. И, как всегда, торговали мясными копченостями, как бы подтверждая народную мудрость о том, что лучшая рыба – это колбаса. А то, что лучшая колбаса – это чулок с деньгами, становилось ясно при взгляде на ценники: ряпушка – по 20 евро, угорь – 32, клубника парниковая кустовая – 6 евро.

Зато бесплатной духовной пищи было хоть отбавляй. Творческие коллективы Лохусуу и соседних волостей, комедийный спектакль "Тетя из Бразилии" театра из Авинурме, современные ансамбли. А финалом праздника станет фейерверк, который запустят в небо ровно в полночь.

Если накануне на фестивале "Славянский свет" в Йыхви рекламировали свою партию реформисты, то на празднике в Лохусуу находилась палатка IRL, в которой надували синие воздушные шары.

Поделиться
Комментарии