Авторитетное жюри из профессионалов, приехавших в Кохтла-Ярве из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Архангельска, эстонской столицы вынесло вердикт, который огласила председатель жюри — основатель конкурса юных вокалистов — художественный руководитель Клуба русского романса и детского театра ”Маленькая опера” Ольга Бундер из Таллинна.

Гран-при увозит домой воспитанник Тартуской хоровой школы, пятнадцатилетний Карл-Маркус Кайв. Его учитель вокала Тийя Пухвель получила диплом лучшего педагога.

В возрастной категории 18 — 20 лет первое место занял вокалист из Сыктывкара Алексей Юрковский. Первую премию среди 15 — 17 летних исполнителей получил Хенрик Тамм из Тарту. Диплом лауреата и премию за исполнение обязательного произведения получила Эльмира Гафарова из Баку.

В возрастной категории 12 — 14 лет первое место занял вокалист из Тарту Тристан Георг Талур.

Лауреатов поздравили представители Кохтла-Япрвеского горуправления и один из инициаторов конкурса — член Рийгикогу Валерий Корб. Парламентарий сказал порталу Delfi, что основанный одиннадцать лет назад Международный конкурс юных вокалистов стал своеобразным брендом Кохтла-Ярве, который в этом году отмечает свое 70-летие. Благодаря конкурсу, о городе шахтеров и сланцехимиков узнают далеко за пределами Эстонии. По словам Валерия Корба, энтузиаст детского и юношеского творчества Ольга Бундер делает для дружбы молодежи разных стран больше, чем иные политики.

Ольга Павловна Бундер рассказала, что после каждого конкурса больше общаются между собой педагоги, а дети находят новых друзей. Педагог и исполнитель Ольга Бундер назвала ”великолепным” реновированный Культурный центр Кохтла-Ярве.

- Я рада, что конкурс вернулся в родные пенаты, где он начинался 11 лет назад. То, во что превратился бывший Дом культуры, выше всякой похвалы. Великолепная акустика достойна самых выдающихся исполнителей, а молодые люди, выходя на эту сцену, вдохновляются еще больше и работают с полной отдачей.

- Ольга Павловна, а трудно ли организовывать подобные конкурсы?

- Если работа в радость, если в успехе дела заинтересована вся команда — то трудности незаметны. А команда — это и члены нашего жюри, и очень трудолюбивые работники Культурного центра, и городское управление Кохтла-Ярве. И, конечно же, педагоги наших конкурсантов, — сказала Ольга Бундер.

После заключительного концерта на сцене Культурного центра началась грандиозная фотосессия: участники конкурса сфотографировались вместе с членами жюри и организаторами, новые друзья делали сельфи.

А в воскресенье в Таллиннской Ратуше в полдень дадут концерт все участники XI Международного конкурса академического вокала для детей и юношества, который завершился в Кохтла-Ярве.

Поделиться
Комментарии