Как рассказала порталу Delfi организатор культурной работы Марина Йоутси, этот ежегодный праздник посвящен началу нового учебного года. Организаторы стараются каждый раз внести в нечто новое, разнообразить игры, мастер-классы. Наша общая задача — донести до детей жизненно важную для них информацию, причем сделать это неназойливо, доходчиво, понятно.

Как и в прежние годы, к участию в Дне карандаша привлечены сотрудники оперативных служб Ида-Вирумаа — полицейские, спасатели, а также работники местного Красного Креста, задача которых — напомнить детям и педагогам об основах безопасности в быту.

По-прежнему полицейские и спасатели проводят свои тесты, викторины, демонстрируют технику. На этот раз полиция сумела не просто заинтересовать детей, но вызвала и настоящий ажиотаж, когда два инструктора-кинолога — Андрус Лийв и Сийри Кереме наглядно продемонстрировали уникальные способности своих четвероногих помощников.

Главный специалист бюро по превентивной работе Идаского центра Спасательного Департамента Эстонии Лийна Ярви проявила на празднике свои педагогические способности. Она в занимательной форме провела с детьми уроки основ безопасной жизни. Да так ловко, что дети не заметили назидания. А бойцы спасательной команды из Кохтла-Ярве не просто дали возможность посмотреть и потрогать руками технику, но в ходе демонстрации машин напоминали, как надо себя вести, чтобы не допустить пожара, что делать, если все-таки пожар случился, и даже — как не заблудиться в лесу.

Лийна Ярви считает, что воспитывать уважение к основам безопасной жизни надо с маленького возраста. Поэтому работники Спасательного департамента — частые гости в детских садах, участвуют во всех подобных праздниках. ”Несчастье легче предупредить, чем потом расхлебывать плоды собственной беспечности”, — говорит Лийна Ярви.

Светлана Сафронова — сотрудник молодежной полиции Идаской префектуры, также уверена, что детям с малых лет надо прививать уважение к закону, правопорядку, нетерпимость к различного рода нарушениям. ”Надо с ранних лет заниматься детьми — причем, всем миром, потом читать морали будет поздно”, — говорит Светлана.

Поделиться
Комментарии