Участников семинара приветствовали мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, председатель городского собрания Рийна Иванова, член парламента Эстонии Валерий Корб. В семинаре приняла участие член Рийгикогу, член правления Союза местных самоуправлений Ида-Вирумаа Этти Кагаров.

Руководитель Санкт-Петербургского Центра бизнес-контактов Алексей Варшавский зачитал приветствие Комитета по Внешним связям Санкт-Петербурга, в котором содержится высокая оценка деятельности эстонских филиалов ”Бизкона”.

Участников Семинара приветствовал вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Нарве Даниил Прилепин, отметивший, что в условиях, когда отношения России и Эстонии оставляют желать лучшего, опыт сотрудничества приграничных регионов в сфере малого и среднего бизнеса, которое осуществляется при посредничестве Центра бизнес-контактов, представляет особый интерес.

Кохтла-Ярвеским филиалом Сант-Петербургского Центра ”Бизкон” руководит Александр Дусман. Он рассказал порталу Delfi, что за десять лет работы в Ида-Вирумаа филиала Центра ”Бизкон”, при его посредничестве осуществлено примерно полсотни совместных проектов в сфере экономики, культуры, туризма, в том числе — и делового туризма, хотя, зачастую эти области переплетены между собой. В качестве примера этому он назвал реальную реконструкцию культурно-исторического объекта на территории Эстонии — усадьбы Шлосс Фаль.

Как на фоне ”обмена санкциями” между ЕС и РФ осуществляется работа по сотрудничеству приграничных регионов Эстонии и России?

Мы говорим не о политике, а о бизнесе, о сотрудничестве между конкретными людьми. Конечно, политика влияет на бизнес, например, на туризм в нашем регионе. Но на уровне приграничного сотрудничества, несмотря на сложные времена, есть все предпосылки к его дальнейшему развитию, — сказал Александр Дусман.

На вопросы портала Delfi ответил и руководитель Санкт-Петербургского Центра ”Бизкон” Алексей Варшавский.

Филиал ”Бизкона” в Кохтла-Ярве отмечает десятилетие. Что за это время он сделал полезного для людей, живущих по обе стороны границы?

Все началось с открытия в Кохтла-Ярве первого в мире зарубежного виртуального филиала Государственного Русского музея, представитель которого приехал с нами на этот семинар. Этот проект был осуществлен по инициативе Валерия Корба при нашем посредничестве. Это была первая ласточка: теперь уже в мире работают пятнадцать таких филиалов, но первый за пределами России был открыт в Кохтла-Ярве. Кроме того, при нашем посредничестве было реализовано несколько интересных проектов в области образования, медицины. Сейчас мы прорабатываем проект по развитию морского туризма.

Вы занимаетесь развитием приграничного сотрудничества Эстонии и России в условиях, когда идет ”санкционная война”. Как вообще в таких условиях удается сотрудничать?

Всякие санкции — это все на уровне большой политики. А отношения между людьми — как они были, так и остаются, в том числе, в сфере малого и среднего бизнеса. Да, отношения стали более сложными, партнеры с обеих сторон стали более осмотрительными, и, прежде всего, с нашей стороны. И, тем не менее, контакты на уровне прямых связей сохраняются. И я уверен, что они будут развиваться, — сказал Алексей Варшавский.

Алексей Варшавский рассказал, что он с пониманием отнесся к тому, что при пересечении границы — на эстонской таможне ему одному из всей делегации устроили персональный досмотр, тщательно проверив содержимое его багажа. Не обнаружив ничего недозволенного к возу в Эстонию, питерский микроавтобус с членами делегации, приехавшей обсуждать проблемы развития сотрудничества, благополучно въехал на территорию Ида-Вирумаа.

По словам организаторов юбилейного семинара, в настоящее время изучается возможность осуществления совместных проектов с участием Центра сланцевой компетенции Вирумааского колледжа ТТУ и российских предпринимателей, совместного бизнеса в сельскохозяйственной сфере.

На снимках: Центр ”Бизкон” Санкт-Петербурга отметил 10-лети своего филиала в Кохтла-Ярве.

Поделиться
Комментарии