Но, несмотря на это, на семинаре обсуждались довольно конкретные серьезные темы.

Семинар организован Академией электронного управления Эстонии в рамках программы структурных фондов Европейского Союза "Повышение осведомленности информационного общества" при финансовой поддержке Европейского фонда регионального развития.

Отвечая на вопрос корреспондента Delfi, почему именно в Кохтла-Ярве было решено провести этот семинар, его координатор Елизавета Кренёва сказала, что Академия ставила перед собой задачу шире познакомить именно русскоязычное население с возможностями электронного государства.

Об этих возможностях рассказал член правления Академии электронного управления Ивар Талло, которого представили как одного из соавторов Закона о публичной информации. Он очень много рассказал, что называется, по делу, а в конце выступления отдал дань эстонскому патриотизму, констатировав, что теперь большая Россия, которая к Эстонии сначала относилась пренебрежительно, теперь учится у маленькой страны электронному управлению.

Корреспондент Delfi спросил Ивара Талло:

- Вы в своем выступлении отметили, что Россия использует опыт Эстонии в создании э-государства. А где скорость Интернета выше — в России или Эстонии?

- В России много еще мест, где Интернета вообще нет. А, если посмотреть Санкт-Петербург, Москву, там разницы большой с Эстонией нет.

- Как вы считаете, техническая и технологическая база в Эстонии соответствует масштабным планам внедрения инфотехнологий в управление всеми сферами государственной и муниципальной деятельности?

- Да, да, соответствует. В Эстонии она даже лучше, чем в России. Там сейчас только думают о том, как внедрить электронные платежи. Для этого надо иметь так называемую систему "открытого ключа". В Эстонии она уже есть.

В то же время Ивар Талло отметил, что, если шведские банки реализуют свои планы и заберут банковские серверы из Эстонии в Швецию, то обеспечивать безопасность электронных банковских услуг в Эстонии станет сложнее.

Обширный доклад об информационных правах в э-государстве сделал Генеральный директор Инспекции по защите данных Вильяр Пееп. Его доклад вызвал шквал вопросов.

О роли инфотехнологий в работе местных самоуправлений с сообщения сделали руководитель проектов Хенри Поок и руководитель программы по э-демократии Академии электронного управления Лийа Хянни.

Во второй части семинара состоялось обсуждение докладов и обмен мнениями.

Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии