Как рассказала художественный руководитель клуба Ахтме Татьяна Новожилова, организаторы ставят целью не столько отвлечь жителей так называемого ”спального района города” от забот насущных. Главное — напомнить, что в Ахтмеской части Кохтла-Ярве живут интересные, талантливые люди разных возрастов, что здесь кипит своя творческая жизнь, в которой участвуют коллективы клуба, ученики музыкального и художественного отделений Ахтмеской школы искусств, местные гимназисты.

"Творческие коллективы клуба Ахтме посещают люди от мала до велика. В балетную студию принимаем малышей 4 — 5 лет, а в женском хоре ”Зоренька” поют пожилые люди, которым 70 и более лет. Мы напоминаем, насколько творческий наш небольшой район. К празднику мы привлекли Молодежный центр, спортсменов, а в гости приехали самодеятельные коллективы из других частей города. Самое главное — мы хотим оторвать людей от экранов телевизоров и компьютеров. Здесь жители нашего района и гости праздника могут участвовать в спортивных и развлекательных играх, посмотреть выступления самодеятельных коллективов. Со своими питомцами из мини-зоопарка познакомят ученики Ахтмеской гимназии. А вечером для молодежи пройдет дискотека", — говорит Татьяна Новожилова.

На открытие праздника пришли депутат Рийгикогу Валерий Корб, председатель горсобрания Кохтла-Ярве Рийна Иванова и мэр города Евгений Соловьев. Это за них голосовали на выборах жители Ахтмеской части Кохтла-Ярве.

Евгений Васильевич, как развивается Ярвеская часть города, видно по ее обновленному центру, а какие проблемы у жителей Ахтме, и как они решаются? - Этот вопрос портал Delfi задал мэру Кохтла-Ярве Евгению Соловьеву.

Сегодня у нас готова детальная планировка Ахтмеской части города. Объявлен конкурс идей благоустройства ее центральной части. Сегодня рассматривается возможность продолжения пешеходно-велосипедной дорожки от Таммику до спортивного центра Паннъярве. Этот проект думаем осуществлять совместно с Йыхвиской и Иллукаской волостями. Есть еще масса идей по Ахтмеской части города, но, к сожалению, софинансировать их в ближайшие года не представляется возможным.

Бытует мнение, что подобные праздники город устраивает в разных частях для того, чтобы отвлечь жителей от проблем насущных. Что скажете?

Ничего подобного! Мы всегда говорим: мол, трудимся мы хорошо, а это значит, что и отдыхать умеем. И праздники, которые устраиваются для жителей города, это, прежде всего, способ напомнить, что в Кохтла-Ярве живут способные, талантливые люди разных возрастов, которые умеют не только хорошо работать и учиться, но и отдыхать. Люди заслужили нормальный активный отдых, — сказал Евгений Соловьев.

Общественный порядок на празднике днем поддерживали сами организаторы. Если на детской площадке подростки размахивали, как принято говорить, ”предметом, похожим на пистолет”, то после 14 часов дня возле клуба раздались выстрелы. Как рассказали очевидцы, это трое взрослых мужиков при скоплении малолетних детей и их родителей стреляли из пугача. Их действия пресечь было некому.

Поделиться
Комментарии