А накануне, в четверг, в шикарном фойе, расположенном на втором этаже, прошла церемония открытия обновленного здания и передачи документов об окончании реновации директору Культурного центра Светлане Коротковой.

У входа в зрительный зал мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев и руководитель строительных работ Томас Карет перерезали ленту и участники церемонии вошли в зрительный зал. На сцене для них выступили участники народных коллективов Культурного центра. А в фойе порадовал своим искусством ансамбль народных инструментов, самому младшему участнику которого — Тристану, девять лет (на фото). Штуковина, на которой он задавал ритм музыке, называется яурам.

Работы по реновации Культурного центра проводились почти на 5 тысячах квадратных метров. Здание оборудовано современным лифтом. Это на случай, когда в зал будут подниматься пожилые люди. В аппаратной установлена современная техника для работы звукооператора и осветителя. Звуковые и световые партитуры могут программироваться с помощью компьютеров.

Оборудование и одежда сцены могут сделать честь любому театральному зданию. И, как положено в театре, на втором этаже на месте бывшего бара теперь есть кафе, у которого даже своя кухня.

Преобразились гримерные для актеров, подсобные и складские помещения, комнаты для занятий кружков, кабинеты персонала.

В реновацию вложен огромный труд проектировщиков и строителей. Заместитель мэра Кохтла-Ярве Виталий Бородин, курировавший работы, рассказал порталу Delfi, что обновление Культурного центра проводилось в рамках общей реновации Ярвеской части города. Средства были получены из европейского структурного фонда. Но не только: свою долю внес и город.

"Три года назад началась реконструкция центральной части города, и в общей системе в 2013 году приступили к реновации Культурного центра. Сегодня строители убрали ограждение объекта, и в зал зашли первые зрители. Общая стоимость проекта — 4,2 миллиона евро. Из европейского фонда было выделено примерно 1,5 миллиона евро, остальное — средства из городского бюджета", — сказал Виталий Бородин.

Заместитель мэра подчеркнул, что основная трудность заключалась в том, что объект имеет историческое значение и охраняется государством. Потому проектировщикам и строителям пришлось объединять старину и современность, что им вполне удалось. У Департамента охраны памятников старины не возникло никаких претензий. Это было акцентировано и на церемонии открытия, когда представитель этого Департамента вручил директору Культурного центра знак, подтверждающий, что здание является национальным достоянием и охраняется государством. В том числе, и символика советского периода, укрепленная на фронтоне.

Лица работников Культурного центра светились радостью. Они два года ждали этой минуты, ютясь, пока шла реконструкция, в комнатах бывшей Вахтраской школы. А конкурсы и вечера проводили в тесном зрительном зале Дома творчества школьников. И вот теперь они принимают первых гостей, среди которых — проектировщики, строители, представители городской общественности, депутаты парламента и городского собрания, чиновники мэрии, почетные граждане Кохтла-Ярве.

Почетный гражданин города — бывший руководитель горнодобывающего объединения ”Эстонсланец” Юлло Тамбет в восторге от обновленного здания. Он, как и депутаты Рийгикогу Валерий Корб и Денис Бородич, высокого мнения о молодых горожанах. Эти люди разного поколения уверены, что у молодых жителей города не поднимется рука испортить красоту.

Кто знает, кто знает… Ведь в расположенном рядом парке, буквально через неделю после установки новых фонарей, 60 из них были разбиты вандалами. А а недавно исчезло 50-метров забора с находящейся рядом площадки для выгула собак.

Работники Культурного центра просят жителей города бережно отнестись к тому, что они имеют. Ведь, в конце концов, все это сделано для них — пожилых и молодых.

Теперь в городе не стыдно принимать профессиональные творческие коллективы из Эстонии и зарубежья. Уже в эту субботу вечером в Культурном центре даст концерт симфонический оркестр из Санкт-Петербурга.

Поделиться
Комментарии