По жанру картина — триллер. Снимает ее режиссер Кадри Кыусаар, продюсер фильма — Аэт Лайгу.

В сцене на рынке, которую снимали возле торгового центра ”Вирула”, главную героиню играла Тийна Мяльберг. Но не только профессиональные актеры участвуют в фильме: в сцене снимались и жители Кохтла-Ярве — продавцы и покупатели. В массовке участвовали те, кто откликнулись на призыв кинематографистов и пришли в назначенное время на площадь.

До этой сцены киногруппа вела съемки в Кивиыли, в дальнейшем площадкой станет Люганузе. Портал Delfi поинтересовался у режиссера Кадри Кыусаар о возможности превращения Ида-Вирумаа в масштабную съемочную площадку для производства игрового кино. Ведь когда-то знаменитые Кальо Кийск и Юрии Силларт выбирали натуру именно здесь. Что привлекло съемочную группу фильма ”Мать” на Северо-восток Эстонии?

"Люди. Открытые, доброжелательные, по-настоящему красивые. И с организацией съемок мы не испытывали никаких проблем. Что же касается перспективы Ида-Вирумаа стать своеобразным ”Голливудом”, здесь есть такие места, которые той ”фабрике грез” и не снились. Здесь легко можно найти необходимый интерьер для съемки, подходящий ландшафт. Но, главное — это люди вашего региона", — сказала Кадри Кыусаар.

А эти ”люди региона”, привыкшие, что гости с большими камерами приезжают сюда только для того, чтобы выискать в Ида-Вирумаа грязь и негатив, так и не верили, что снимают художественный фильм, до тех самых пор, пока не щелкнула хлопушка и не прозвучала команда ”Мотор, начали!”.
Поделиться
Комментарии