В Доме творчества школьников Кохтла-Ярве прошел традиционный фестиваль ”Viru laul”, которому уже более десяти лет. По крайней мере, десять лет его уже организует и проводит заведующая сектором народного творчества Кохтла-Ярвеского Культурного центра Марет Кяйсс.

Она рассказала, что этот традиционный конкурс дает возможность показать себя исполнителям и ансамблям, которым уже исполнилось пятнадцать лет. Конкурс проходит в двух возрастных группах: с 15 до 17 лет, и с 18 лет до тех пор, пока у человека есть желание петь.

Хотя фестиваль и называется ”Viru laul”, на него приезжают гости из разных уголков Эстонии. И в этот раз участниками стали ансамбли и исполнители из столицы Эстонии, других регионов страны. Всего же на сцену Дома творчества школьников вышли пятнадцать солистов и четыре ансамбля.

Марет Кяйс раскрыла секрет. Организаторы фестиваля до нее, и уже десять лет она сама, ставили задачей привлечь людей в Северо-восточный регион Эстонии.

"Все же помнят, какие страхи и ужасы рассказывали люди про Ида-Вирумаа: мол, тут по улицам ходить страшно, живут здесь сплошные бандиты, а в гостинице тебе наступят на голову. И сегодня есть любители пугать жителей Эстонии нашим регионом. Мы хотим, чтобы люди в стране и за ее приделами знали, что сюда можно и нужно приезжать, здесь ничем не хуже, чем в любых других местах Эстонии. Поэтому география нашего фестиваля не замыкается Северо-востоком. Здесь гости и участники из южных регионов, Тарту, Пыльтсамаа. Они уже давно нашли дорогу на наш конкурс, и у них нет негативного отношения к нашему региону", - пояснила она.

Поддержку фестивалю оказывают Кохтла-Ярвеское городское управление, Ида-Вирумааская экспертная группа Эстонского капитала культуры, столичный Центр народной культуры и Эстонский союз хоровых дирижеров.

В этот же день в Народном Доме Кивиыли прошел региональный фестиваль русских народных хоров. Из восьми хоров, выступивших на фестивале, четыре приехали из Нарвы, два — из Кохтла-Ярве, по одному из Кивиыли и Таллинна.

За свой, кивиылиский смешанный хор имени Геннадия Бутусова болел и переживал мэр города Дмитрий Дмитриев. Жители города, пришедшие на концерт семьями, тепло принимали своих земляков и гостей Кивиыли.

Перед началом фестиваля ментор Айвар Лещинский- дирижер известных хоровых коллективов и один из дирижеров Эстонского праздника песни провел с любителями хоровой музыки мастер-класс.

А 31 января в Кивиыли прошел фестиваль эстонских хоровых коллективов. Тогда пред его началом состоялась церемония открытия именных скамеек в честь хоровых дирижеров Геннадия Бутузова, Эйно Нурка и Олева Райе, которые уже ушли из жизни.

На следующий день в Кохтла-Ярвеском Доме творчества школьников прошел еще один традиционный фестиваль: ”Нашим людям”. Он своеобразен тем, что на сцену вместе с детьми из клубов и школ всех частей города, выходят взрослые. Открылся концерт выступлением руководителей музыкальных коллективов — Александра Савельева и Валерия Антонова. Второй раз вышел на сцену и удивил публику иллюзионист Андрей Никандров. Выступили старшие участники танцевальных коллективов Дома творчества школьников.

И в третий раз вели концерт работник клуба ”Ахтме” Татьяна Новожилова и депутат парламента Валерий Корб. Надо сказать, что из депутата получился неплохой конферансье.

Поделиться
Комментарии