Вкусный фестиваль начался в апреле прошлого года. За это время с гастрономической культурой своих народов кулинаров кафе и его посетителей познакомили представители русского, белорусского, украинского, татарского, узбекского, еврейского, польского культурных обществ. Теперь завершить фестиваль и познакомить со своими кулинарными традициями пришла очередь ингерманландских финнов и эстонцев Ида-Вирумаа.

"При организации фестиваля нам надо было выработать его формат, чтобы национальные общества могли представить не только кулинарные, но и свои культурные традиции, хотя, бесспорно, кухня того или иного народа является частью его культуры. Большой интерес к проведению фестиваля проявили органы местных самоуправлений Ида-Вирумаа, посольства и консульства иностранных государств, представителей которых приглашали национальные культурные общества", — сказал руководитель Интеграционного центра Ида-Вирумаа, он же — председатель местной еврейской общины Александр Дусман.

По его мнению, в Ида-Вирумаа незначительно представлены кулинарные традиции народов, проживающих в регионе, поэтому недели национальной кухни разных народов вызвали большой интерес.

"Конечно, здесь есть заведения, предлагающие даже китайскую кухню, но много ли на Северо-Востоке живет китайцев?" — говорит Александр Робертович, уточняя, что кафе "Моцарт" после каждой презентации проводило неделю национальной кухни народов, проживающих в регионе, знакомя жителей и гостей Йыхви с кулинарными традициями местных национальных меньшинств.

Шеф-повар кафе "Моцарт" Александр Никошков подтвердил, что идея проведения недель кухни разных народов добавила его заведению популярности.

"К нам стали поступать заявки от различных организаций, туристических фирм, жителей Йыхви, которые просили приготовить блюда той или иной кухни. Наши квалифицированные кулинары в ходе фестиваля иногда открывали и для себя кое-что новое. Некоторые блюда, как, например, традиционный еврейский форшмак или татарский чек-чек мы взяли в свое меню. Теперь мы сами будем проводить у себя в кафе недели и дни национальных кулинарных традиций", — говорит Александр Никошков.

Если у поваров "Моцарта" особых проблем с блюдами эстонской кухни не возникало, (ведь шеф-повар кафе прежде работал в лучших ресторанах Таллинна, да и готовила презентацию эстонской кухни руководитель эстонского общества Нарва-Йыэсуу Тийу Тоом — автор кулинарной книги), то ингерманландцы из Ида-Вирумаа приготовили сюрпризы. Да и руководителю эстонского общества Нарвы Антсу Лийметсу было чем поделиться с профессиональными кулинарами.

Когда руководитель Ида-Вируского ингерманландского общества Майре Петрова и член правления общества Нина Петрухина только произносили названия традиционных народных блюд и давала им характеристику, у многих уже текли слюнки. Калакукко — рыбный петух, майтокалакейте — рыба, тушенная в молоке, котлеты из леща, бабушкина закуска… А Нина к тому же рассказала о традициях тех времен, когда из Эстонии ингерманланды везли в Питер свои молочные продукты, в том числе, и домашнее масло, которое было предложено на презентации. Ее участники вспомнили давно забытый вкус настоящего сливочного масла, которое теперь, вероятно, в Эстонии можно попробовать только в Финском доме.

Нина Петрухина представила собравшимся Александра Ласикова — певца и, по совместительству, горняка закрывающейся шахты "Виру". Он сольно и с хором исполнил финские песни, а также песню Владимира Высоцкого на финском языке.

А кто считает, что эстонская кухня — это только "мульги капсад и салака в молоке", того можно прямиком отправлять почитать кулинарную книгу Тийу Тоом. Да и в знаменитых кулинарных справочниках, изданных еще при "старом режиме", про эстонскую кухню написано такое, что не мешало бы почитать и молодым эстонцам новой республики.

Баранина с ягодами можжевельника. Говядина с картофелем. Ахьюлиха. Копченая корейка, жаренная с грибами. Сильгу ворм. Пирог ржаной со свининой. Ягодные рулетики. Пышный яблочный торт. Жаркое из свинины с картофелем. Брусничный пирог. Овсяный кисель…

Итак, кулинарный фестиваль, ставший событием в культурной жизни не только национальных общин, но и всего Ида-Вирумаа, завершился. А, что же дальше? Что необычного предложит Интеграционный центр Северо-восточной Эстонии?

"Вероятно, если мы найдем ресурсы, в качестве подведения итогов фестиваля мы издадим сборник кулинарных рецептов, которые были представлены на восьми неделях народной кухни нашего фестиваля. В нее будут включены описания традиций разных народов. Опираясь на опыт этого фестиваля, мы хотели бы показать на примере волостей Ида-Вирумаа народные обряды и традиции, например, свадьбы, празднование масленицы, другие народные праздники", — сказал Александр Дусман.

На снимках: заключительная часть фестиваля "Кухня разных народов". Все фотографии можно увидеть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии