Как рассказал порталу Delfi арт-директор фестиваля Вячеслав Лагуткин, впервые праздник славянского народного искусства сменил дислокацию: прежде он проходил в Йыхвиском парке, а на этот раз местом его проведения стал Йыхвиский променад и площадь перед уездной управой.

”Фестиваль пришел поближе к народу. Новое также и то, что в этом году зрителям не нужно приобретать билеты. На сцене выступят более 500 участников. Россия представлена участниками из Санкт-Петербурга, Гатчины, Выборга, Пскова. Выступят и гости из Германии”, — сказал арт-директор праздника.

Фестиваль оказался ближе не только к народу, но, по счастливой случайности, и к офису Вирумааского отделения Партии реформ, напротив которого была установлена сцена. Неподалеку была палатка реформистов, в которой руководитель местного отделения партии Денис Бородич со своими помощниками раздавал фирменные конфеты и презервативы с логотипом партии. Пришла на праздник и Белочка, с которой фотографировались взрослые и дети.

Где "белочка" — там и Бахус. Он со своими нимфами угощал вином всех желающих. Благо, с 1 июля распивать можно прямо на улице. Тут же неподалеку полиция проводила эксперименты с ”пьяными” очками, в которых человек теряет ориентацию примерно так же, как после принятия солидной дозы спиртного. Полицейские кинологи демонстрировали работу своих четвероногих питомцев.

На ”Самоварной поляне” гостей праздника ждал русский чай, здесь же выступали силачи-гиревики.

Члены украинского землячества Кохтла-Ярве провели мастер-класс по изготовлению оберегов.
Поделиться
Комментарии