Консула Польши пригласили на открытие Недели национальной кухни члены польского клуба ”Полонез” из Нарвы. Именно им предстояло стать предпоследними участниками фестиваля ”Кухня разных народов”, который проходит в рамках проекта, инициированного Интеграционным центром Ида-Вирумаа в сотрудничестве с кафе ”Моцарт”.

Фестиваль поддержали Министерство культуры Эстонии, Фонд интеграции и миграции ”Наши люди”, Ида-Вирумааская экспертная группа Капитала культуры. Начался кулинарный фестиваль в апреле прошлого года, а закончится в феврале Неделей эстонской и ингерманландской кухни.

После каждой презентации в кафе ”Моцарт” проходят Недели, посвященные кулинарным традициям одного из народов, живущих в Ида-Вирумаа. Кулинары кафе рассказали, что этот фестиваль оживил и разнообразил их меню, после каждой презентации жители Йыхви и гости Ида-Вирумаа звонили и заказывали места, чтобы попробовать блюда украинской, белорусской, еврейской, русской кухни, ознакомиться с кулинарными традициями других народов.

Как отметил польский дипломат, пословица ”путь к сердцу мужчины лежит через его желудок” является, по сути, международным постулатом. Вацлав Олекси сказал, что через кулинарные традиции несложно понять душу того или иного народа.

Одна из руководителей клуба ”Полонез” Анна Малиновска рассказала, чем будут угощать на презентации нарвские поляки, а на следующей неделе — повара ”Моцарта”. Это традиционная закуска поляков под названием ”Литовский салат”, оригинальный суп ”Журек”, который готовится из говяжьего рубца при помощи закваски, вкусная выпечка и, конечно же, краковская колбаса. Ведь без колбасы у поляков не обходится никакой приличный стол. И, безусловно, настоящий фурор вызвал имбирный хлеб, который был сметен со столов за считанные минуты.

Мэр Кивиыли Дмитрий Дмитриев, сотрудник волостной управы Йыхви Анне Уттендорф, представитель Министерства культуры в Ида-Вирумаа Артем Теплюк, как и польский дипломат, высоко оценили саму идею проведения такого фестиваля. Они выразили общее мнение, что подобные инициативы, с которой выступил и которую успешно реализовал Интеграционный центр Ида-Вирумаа, в немалой степени способствуют сближению и взаимопониманию народов, проживающих в Эстонии.

Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии