В Кохтла-Ярве на площади Вирула была развернута палатка, в которой все желающие могли пройти анонимное тестирование на ВИЧ.

Елена Антонова — представитель Йыхвиского отделения Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ, — отметила, что раньше люди умирали от того, что не было лечения. "Сегодня лечение есть, но проблема в другом: люди страдают от презрения окружающих. И мы призываем к толерантному отношению к тем, что живут с ВИЧ. В знак призыва к толерантности на терриконе Кукрузе мы оформили наш символ в виде ленты толерантности из воздушных шаров. В рамках Дня памяти мы с нашими партнерами из учреждения ”Коррега” и Эстонского института развития здоровья проводим анонимное тестирование. Здесь же мы даем информацию о том, что такое ВИЧ и как с этим жить”, — рассказала Антонова.

Некоторые представители группы риска рассуждают: зачем знать, что у тебя ВИЧ? Может, незнание и вправду лучше?

”Ни в коем случае, — парировала Антонова. — Тут позиция страуса не подходит. Чем раньше будет выявлено наличие ВИЧ в организме человека, тем раньше он приступит к лечению, и ему удастся избежать скорого летального исхода. Когда человек знает правду о себе, он получает терапию и блокирует ВИЧ”.

Вечером, когда над городом опустятся сумерки, на площади будут зажжены свечи — также в форме ленты толерантности.

Поделиться
Комментарии