Кроме того, на банковских счетах медалистов уже лежат перечисленные гордом ”сувениры”: у золотых медалистов 30, у серебряных — 25 евро.

В этом году абитуриенты гимназий города получили 37 медалей: 22 золотых и 15 серебряных. В среднем, каждый седьмой медалист Ида-Вирумаа окончил гимназию в Кохтла-Ярве.

Медалистов поздравили председатель комиссии горсобрания по культуре и образованию Валентина Михайловна Кутузова и директор Ахтмеской гимназии Светлана Станиславовна Скоробогатова. Они пожелали выпускникам, чтобы в дальнейшей жизни они добились того, о чем мечтают, и в будущем связали свою жизнь с Эстонией, Ида-Вирумаа.

Пользуясь тем, что церемония проходила 6 июня — в 214 годовщину со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, а эта дата объявлена Днем русского языка, журналист подошел к десятку медалистов и показал им цитату из оды ”Вольность”, которая начинается со слов ”Самовластительный злодей! Тебя, твой трон я ненавижу”, и задал вопрос: кто это написал? Ни один человек, даже после коллегиального совещания с товарищами, не смог назвать имя автора. Подсказка, мол, ему сегодня исполнилось 214 лет — не помогла.

Возможно, эти выпускники прославят Эстонию, запустив на далекие планеты марсоходы и луноходы отечественного производства, в чем им, несомненно, поможет образование, полученное в родной стране. Но не знать Пушкина…

Однако сегодня у них праздник, они пожинают плоды своего упорного двенадцатилетнего труда.

Поделиться
Комментарии