Возглавившая землячество украинцев города Татьяна Ивушкина так объясняет название: два цвета — традиционные для украинцев красный — цвет любви, и черный — цвет печали. Они как нельзя лучше отражают суть творчества поэта и художника Тараса Шевченко.

Вечер открыл коллективный гость — Академический хор ”Лада” Кохтла-Ярвеского Культурного центра под управлением Лидии Брагиной. Этот коллектив знаменит тем, что в нем поют уже целыми семейными династиями. Бабушка, Мария Алексеевна Трусова, ее дочь Лариса Воданюк и внучка Анна Хочко пришли на украинский вечер. Надежда Суханова и ее дочь Татьяна также вместе с хором исполняли украинские и русские песни.

Знаменитое стихотворение Тараса Шевченко ”Завещание”, заомое многим о школьным урокам литературы, исполнил на украинском языке известный в городе поэт Виктор Гайчук. А когда председатель Общества белорусской культуры Ида-Вирумаа ”БЭЗ” Зинаида Клыга начала петь украинскую песню ”Рідна мати моя, ти ночей не доспала”, к ней присоединились украинки Татьяна Ивушкина и Мария Тузова, образовав изумительно душевное трио, которое вызвало у собравшихся бурю эмоций и рукоплесканий.

С возрождением городское общество украинской культуры поздравил руководитель Интеграционного Центра Ида-Вирумаа Александр Дусман. Он отметил, что это общество удачно дополняет давно действующие украинские землячества Нарвы и Силламяэ.

На вечере был показан слайд-фильм Марии Тузовой ”Тарас Шевченко”.

В завершение вечера гостей пригласили на дегустацию традиционных блюд украинской кухни.


Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Фото Евгения Капова.

Поделиться
Комментарии