Гражданский иск, подписанный мэром города Евгением Соловьевым, содержит утверждение, что Салтыковы в период их работы в Молодежном центре города нанесли в 2004 — 2014 годах ущерб в размере 82 тысячи евро.

Интересно, что некоторые депутаты городского собрания перед началом заседания сказали, что они понятия не имеют о том, что содержится в ходатайстве оппонентов об отказе от иска, которое предлагалось им рассмотреть.

В настоящее время в Раквереском судебном доме Вируского уездного суда слушается дело по обвинению Салтыковых КаПо и прокуратурой в уголовных преступлениях. Суть обвинения в том, что отец и сын Салтыковы организовали фиктивный прием на работу в Молодежный центр сотрудников, которые там никогда не работали. Деньги, поступающие на имя оформленных людей, подследственные забирали себе. Таким образом, согласно обвинению, городу был нанесен ущерб около 82 тысяч евро.

Салтыковы своей вины не признают, утверждают, что ущерб городу не мог быть ими нанесен, так как работа молодежного центра выполнялась, и зарплаты выплачивались в пределах сумм, предусмотренных в бюджете.

На вопрос портала Delfi, когда закончится судебное слушание, Юрий Салтыков ответил, что согласно расписанию, процесс должен завершиться в марте 2017 года. Он, будучи юристом, считает, что исковое заявление город мог бы подать и после решения суда.

За то, чтобы отказаться от иска города о возмещении Салтыковыми материального ущерба, не проголосовал ни один депутат городского собрания, включая и самих подписантов ходатайства об отказе. Кроме депутата Эдуарда Одинца. Он предпочел воздержаться.

Юрий Салтыков в советское время проходил службу офицером в Афганистане, после этого был направлен на службу в Кохтла-Ярвеский военкомат. После увольнения из армии работал следователем в Центральной Криминальной полиции Эстонской Республики.

Поделиться
Комментарии