В зрительном зале и фойе расположили свои стенды работодатели, приехавшие в Ида-Вирумаа из разных уголков Эстонии для участия в ярмарке. Перед зданием Концертного дома — тракторы, которые демонстрируют представители фирм из Вильянди. Из этого города Южной Эстонии в Йыхви приехали представители семи фирм.

На вопрос о том, неужели нельзя было найти работников у себя дома, сотрудник одного из предприятий ответил: ”Могли и у себя подобрать, но, понимая, что в этом регионе сложилась трудная ситуация, мы приняли приглашение местной кассы по безработице для участия в ярмарке труда”.

Аннеки Телахк ответила на вопросы портала Delfi.

Не так давно, после сокращения работников на VKG там прошла так называемая мини-ярмарка труда. А это — целый форум безработных?

Ничего необычного: это ярмарка труда в формате, который мы проводим ежегодно. В ней участвуют 40 работодателей, готовых предложить примерно 300 рабочих мест. Около 500 вакансий сегодня имеется у нас в кассе по страхованию. Сегодня здесь предлагаются вакансии по разным профессиям: предприятия и фирмы готовы взять рабочих, специалистов, работников торговли, и я рада, что выбор вакансий стал шире.

Итак, имеется 800 вакансий. А сколько человек ищут работу в Ида-Вирумаа?

7 775 человек состоят на учете в нашем отделении кассы по страхованию от безработицы.

В последнее время правительство озаботилось проблемой безработицы. Судя по всему, у них одна надежда на то, что людям поможет ваша ”биржа труда”. Можно представить, какая нагрузка легла на ваши плечи. Справляетесь?

Это наша работа. Я бы не сказала, что мы одни крутимся. Мы сотрудничаем с работодателями, местными самоуправлениями, государством. Одни бы мы не смогли работать над решением этой проблемы.

Много ли приходит на ”биржу” молодежи — выпускников школ, гимназий, вузов?

Не очень много, потому что, если у человека есть образование, ему легче найти хорошую работу. В основном приходят сокращенные, ищущие лучшие рабочие места. Конечно, есть и молодые.

Есть и молодые… Самому младшему посетителю ярмарки — 11 месяцев. Зовут его Тимофей. Папа Сергей и мама Регина — строители. Они пришли посмотреть, не найдется ли прилично оплачиваемой работы. Сергей и Регина считают, что Ида-Вирумаа некоторые зря называют совсем уж безнадежным местом, откуда все поголовно бегут. Они говорят, что тот, кто хочет работать, найдет себе рабочее место. А кто не хочет — найдет кучу причин, чтобы не работать. Зарплата же, конечно, оставляет желать лучшего.

Свои столы и стенды установили производственные и торговые фирмы. А есть и совсем экзотические: например, полиция и банк.

Сотрудник службы персонала Идаской префектуры полиции и погранохраны префектуры Сигне Сыэяэр говорит, что им требуются сотрудники в зал работы с клиентами службы миграции и гражданства. На вопрос — неужели вот так можно прийти с улицы на ”биржу” и устроиться полицейским, ”вербовщики” ответили: "Можно. Но только не с улицы, а после того, как вас направят на учебу, вы пройдете обучение в Академии внутренней обороны, получите знания и навыки".

”Вербуют” на ярмарке учащихся в свои учебные заведения и Вирумааский колледж ТТУ, Силламяэское профессиональное училище. Студенты из Силламяэ Артем Фомин и Артур Булгаков колдуют с 3-D принтером, отливая какие-то фигурки. Вокруг собрались взрослые, наблюдая за этим современным дивом.

На ”бирже” пожилым только и оставалось, что наблюдать за молодыми, и разочаровано вздыхать о прожитых годах. Татьяна, которой немногим за 50, хороший специалист по работе с личной документацией, говорит: ”Подала два CV, но ясно дали понять, что предпочли бы человека помоложе”.

”Мне прямо сказали: мол, вы старая, вам будет трудно, вы нам не подходите. Словом, ”молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет”, — говорит Валентина, которой немногим за 60.

Поделиться
Комментарии