В 2000 году, когда весь мир встречал Миллениум, родители назвали новорожденную дочку в честь нового тысячелетия  — Милена. А спустя тринадцать лет, в ее честь был назван спутник Европейского Космического Агентства, смонтированный в головной части ракеты, которая стоит, готовая к запуску, на стартовой площадке космодрома Куру в Экваториальной Гвинее.

Сначала запуск этого спутника был назначен на 2016 год. Затем неожиданно стало известно, что спутник с ”Миленой” на борту будет запущен 21 августа этого года. Потом пришло новое сообщение о том, что запуск спутника отложен из-за неблагоприятных метеорологических условий.

Тем не менее, надо полагать, что 1 сентября Милену Казначееву в 8 класс Кесклиннаской основной школы Кохтла-Ярве будут провожать не только мама Лариса и папа Павел, но и ее тезка, который к тому времени, вероятно, уже будет бороздить просторы Вселенной.

Милена учится изобразительному искусству в Кохтла-Ярвеской Школе искусств у педагога Ольги Жарковой. Сама девочка говорит, что космическая тема овладела ей, когда был объявлен конкурс ЕКА. Однако просто так в мире ничего не происходит, в каждой случайности есть доля закономерности, — говорит мама Милены. Она рассказала, что папа девочки — инженер-программист, с молодости увлекался научной фантастикой. И не удивительно, что дочь переняла это богатое наследство. Она очень любит книги и фильмы по космической фантастике.

Сразу вспоминается сцена из фильма ”Гостья из будущего” — диалог Коли Герасимова и робота Вертера.

- Мальчик, а ты — романтик?
- Еще какой!

Так вот Милена Казначеева в области романтики даст Коле Герасимову фору в сто очков.

Юная Милена ответила на вполне взрослые вопросы.

В фойе Школы искусств экспонируется выставка дипломных работ выпускников. Четыре работы Милены Казначеевой отображают глубины космоса. Причем, это далеко не копии картинок телескопа ”Хаббл”: перед нами осмысленные философские произведения на тему Вечности. Пятая же работа, которая и дала путевку ”Милене” в космос, находится на выставке в Тартуской обсерватории.

- Наверное, очень приятно понимать, что ”Милена” летит в космос. А как ты его себе представляешь?

- Это огромный мир, по большому счету — ни капли не изведанное прстранство. Это очень и очень интересно.

- Твой знаменитый однофамилец академик Казначеев, как и Циолковский, утверждал, что космос обитаем, там есть множество миров. А ты как думаешь?

- Безусловно. Но не рядом с нами, а где-то далеко, есть обитаемые миры.

- Бывший спикер Рийгикогу, астрофизик Эне Эргма встречалась в Детском университете Нарвы с твоими ровесниками. Те ее спросили: верит ли она в существование инопланетян, и если верит, то почему они не идут на контакт с обитателями Земли? А как ты думаешь, почему не происходит такая встреча?

- Потому что инопланетяне боятся нас. Мы для них находимся на уровне дикарей. Им с нами не интересно.

- Вот и профессор Эргма ответила также. А, как ты думаешь, мы когда-нибудь поумнеем настолько, что инопланетяне перестанут нас бояться?

- Возможно, но это потребует времени, чтобы они захотели познакомиться с нами, подружиться. Ведь, наверняка, у них нет чего-то такого, что есть у нас.

- Ты можешь себе представить, что человека, который верит в инопланетян, НЛО, в недалеком прошлом — лет тридцать-сорок тому назад могли запросто упечь в психбольницу, а то не принять в партию или исключить из нее?

- Не знаю. Но, раз вы говорите, что такое было, то, наверное, было. Хотя, не верится.

- Одна из причин, по которой тогда не приняли в партию нынешнего депутата Европарламента Туне Келлама, вера в инопланетян и летающие тарелки. Получал по полной программе и известный эстонский уфолог Игорь Волке. Сегодня такое может повториться?

- Да, что вы, теперь можно думать и говорить свободно.

- Ты будешь профессиональным художником?

- Нет, я хочу заниматься наукой. Возможно, моя взрослая жизнь будет связана с изучением Вселенной.

Свобода самовыражения, присущая Милене Казначеевой, привела ее к триумфу. Дело за малым: чтобы ракета, наконец, стартовала и успешно вывела на орбиту спутник, названный ее именем.

Поделиться
Комментарии