На торжество пришли руководители местных самоуправлений региона, представитель Министерства культуры Эстонии, руководители и члены национальных культурных обществ Ида-Вирумаа. Юбиляра поздравил и член Рийгикогу Валерий Корб. Мэр Кохтла-Ярве вручил виновнику торжества благодарственное письмо горуправления и памятную медаль.

Помимо того, что Александр Дусман возглавляет еврейскую общину северо-востока Эстонии, он еще и руководит Центром интеграции в регионе, где проживают представители более чем ста национальностей. В этом году Александр Дусман был удостоен премии Министерства культуры Эстонии ”Культурная жемчужина”.

Вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа, представлявшая кандидатуру Александра Дусмана на эту премию, сказала тогда, что в течение более чем двадцати лет лауреат премии вносит значительный вклад в развитие сферы интеграции в Эстонии. ”Александр Дусман является для государства и самоуправлений как посредником в области культурного наследия и деятельности нацменьшинств, так и партнером по диалогу и сотрудничеству в связанных с интеграцией вопросах”, — было сказано в представлении.

Чиновник Министерства культуры Эдуард Одинец вручил юбиляру поздравительное письмо министра культуры Эстонии Урве Тийдус.
Александр Дусман возглавляет северо-восточное Эстонское отделение Центра бизнес-контактов Санкт-Петербурга ”БизКон”, благодаря которому, осуществлены многие совместные деловые проекты предпринимателей Эстонии и России.

На фуршете в честь юбиляра было зачитано поздравление председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Григорьева. В нем, в частности, говорится:
”Ваша энергия, инициативность и профессионализм во многом способствовали развитию делового сотрудничества между организациями и предпринимателями Санкт-Петербурга и эстонского региона Ида-Вирумаа. При вашем непосредственном участии в 2006 году в Кохтла-Ярве был открыт первый зарубежный виртуальный филиал Русского музея. Вы также были инициатором и вдохновителем значимого культурного проекта по программе приграничного сотрудничества ”Развитие виртуального мира Русского музея с участием российской и эстонской молодежи”. Почти десять лет вы являетесь организатором и участником многих семинаров, деловых встреч, конференций, как в Эстонии, так и в Санкт-Петербурге. Желаем вам, Александр Робертович, крепкого здоровья, счастья и еще долгих лет успешной работы по укреплению партнерских и дружественных связей между Санкт-Петербургом и Эстонией”.

Гости, пришедшие на торжество, пожелали юбиляру ”до 120-ти”. И то, что не надо было представителям других национальностей объяснять, что означает это еврейское пожелание, во многом заслуга Центра интеграции, благодаря которому, национальные общины знакомятся с традициями народов, проживающих в регионе.

Поделиться
Комментарии