Патриарх Кирилл приехал в Нарву с 45-минутным опозданием: согласно графику, молебен в Воскресенском соборе должен был начаться в 14:30. Несмотря на это, люди терпеливо ждали. В Нарве Кирилла встречали хлебом и солью, владыка, в свою очередь, пожимал людям руки.

После богослужения патриарх вышел на трибуну перед собором и поприветствовал собравшихся, коих насчитывалось более 10 тысяч.

”Я рад побывать в Нарве. Я буду молиться за вас, чтобы у вас было больше радости и благополучия. Очень плохо, если радости нет в сердце. Это самая великая ценность, о которой люди не думают, — что в твоем сердце. Если мир, покой и радость в твоем сердце, значит Бог рядом. Пусть Господь хранит Нарву, Эстонию и всех вас, дорогие!” — такие слова произнес патриарх перед нарвитянами.

После этого он посетил храм Нарвской иконы Божией Матери, а также богадельню при нем. Насельники дали небольшой концерт.

Последним пунктом нарвской программы стало посещения места строительства храма равноапостольных Кирилла и Мефодия. После этого патриарх и сопровождающие его лица покинули приграничный город и отправились в Таллинн, где завтра владыка освятит храм иконы Божией Матери ”Скоропослушница”. Там же состоится Божественная литургия. Начало службы в 8:00.

Вход в храм свободный, через южные двери (со стороны парковки). Будет также вестись видеотрансляция богослужения на двух больших экранах у южной и северной стен храма. К желающим причаститься просьба - пройти исповедь накануне в любом таллиннском храме.

Также убедительная просьба — на автомобилях на службу не приезжать, возможность парковки будет очень ограничена. Город организует к храму дополнительные автобусы. Икона Успения Божией Матери из Пюхтицкого монастыря пробудет в храме до вечера.

Поделиться
Комментарии